Глава мажилиса Нурлан Нигматулин в среду, 15 декабря, отчитал главу ЕНПФ Жаната Курманова.

Председатель мажилиса Нурлан Нигматулин во время пленарного заседания палаты отчитал председателя правления Единого накопительного пенсионного фонда Жаната Курманова за несвоевременные разъяснения по вопросу повышения порога достаточности в 2022 году.

Во время обсуждения поправок в законопроект по вопросам регулирования и развития страхового рынка и рынка ценных бумаг депутаты обратились с вопросом к главе ЕНПФ. Однако ответить прямо на поставленный вопрос Курманов не смог.

Спикер мажилиса раскритиковал уровень подготовки главы ЕНПФ к заседанию палаты.

«Вы можете прямо отвечать на заданный вопрос? Как вы возглавляете (фонд)? Понятно, почему вы на три недели рот закрыли и не могли объяснить народу по порогам достаточности. Еще ссылались, что вам законы такие написали. Готовиться надо, Жанат Бостанович, когда приходите сюда», - отчитал главу ЕНПФ Нурлан Нигматулин.

Напомним, в начале декабря ЕНПФ и Минтруда сообщили о повышении порога достаточности для досрочного изъятия пенсионных накоплений для граждан до 70%. Казахстанцы возмутились тем, что профильные госорганы не обсудили эту норму с народом и без предупреждения повысили размеры порогов.

В ЕНПФ и Минтруда поясняли, что повышение порога было предусмотрено в рамках закона о трехлетнем бюджете страны, где размер МЗП повысили с 42 500 до 60 000 тенге. 9 декабря президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о продлении действия прежних порогов достаточности до апреля 2022 года.

Источник  forbes.kz