Как создать успешную краудфандинговую кампанию,сообщает  psm7.com.

Краудфандинг: описание, виды и способы, как организовать в России

Краудфандинг – это способ привлечения средств на развитие проекта, путем благотворительности. Чаще всего средства вносят люди, которые не связаны с проектом, но желающие помочь создателю.

Рассмотрев 6 советов по созданию краудфандинговой кампании, можно спланировать все действия по развитию и продвижению проекта так, чтобы он имел успех.

Выбрать цель для финансирования

Наличие идеи – это хорошо, но стоит проанализировать, насколько проект будет важен в современном мире и какая его ценность. Слишком большая сумма средств может насторожить благотворителей. Не нужно преувеличивать масштабы проекта, достаточно подсчитать все расходы и понять, в какую сумму можно вложиться для начала. Это даст стабильную базу для начинаний, благотворители увидят, что проект стоит того, чтобы в него вкладывать деньги.

Исследовать целевую аудиторию

Ориентируясь на неправильную целевую аудиторию, можно в итоге вовсе не получить деньги для проекта. Важно изучать ее с помощью социальных сетей или опросов. Возможно, нужно будет прибегнуть к маркетинговому анализу и выяснить, кто будет наиболее заинтересован в поддержке проекта. Привлекая маркетологов, можно найти не только благотворителей, но и будущих постоянных клиентов.

Предложить стимул для благотворителя

Все процессы по благотворительности сегодня можно проводить в онлайн-режиме на специальных порталах или же личных сайтах. Так, создатель проекта сможет предложить благотворителям несколько вариантов взносов, где будут разные вознаграждения. К примеру, поделившись небольшой суммой денег, можно будет получить бонусную продукцию. Если же вносить сумму больше, то и подарки могут быть более ценными. Лучше всего будет уведомить благотворителей заранее, какой подарок они смогут получить.

Продвижение и коммуникация

Вряд ли кто-то будет инвестировать в то, что никому не известно. Важно вести социальные сети, отправлять именные письма и сделать все, чтобы люди были заинтересованы еще до того, как проект будет запущен. Через социальные сети можно проводить онлайн-трансляции, обсуждать проект и налаживать коммуникацию с благотворителями.

Фото и видео презентация проекта

Важно, чтобы люди понимали, какая миссия у проекта и что он сможет предложить в будущем. Хорошая презентация поможет благотворителю понять, почему стоит выделять средства именно для этого проекта.

Организовать сбор денег

Для сбора денег можно использовать краудфандинговую платформу. Среди украинских платформ можно выделить такие как: ВеликаІдея и Куб. Среди зарубежных популярностью пользуются Crowdfunder, Indiegogo, Kickstarter и другие. Каждая из платформ имеет свое направление и услуги, поэтому перед проведением кампании, стоит изучить, какая из них подойдет больше.

Выводы

Создание краудфандинговой кампании – это всегда большой труд. Проект должен заинтересовать их так, чтобы они захотели вкладывать в его развитие не один раз.

Вышеперечисленные советы помогут создать успешную краудфандинговую кампанию, а также развивать ее и приумножать прибыль в будущем.

Источник  psm7.com