Европейский центральный банк оставил ключевые процентные ставки без изменений, несмотря на рекордный рост инфляции.

ЕЦБ оставил базовую ставку без изменений - ПРАЙМ, 22.04.2021

Базовая ставка рефинансирования центрального банка остается на уровне 0%, ставка по его маржинальной кредитной линии остается на уровне 0,25%, а ставка по его депозитной линии остается на уровне -0,5%.

Нежелание что-либо менять в текущей ситуации происходит во время повышенного давления на ЕЦБ. В регионе, состоящем из 19 стран-членов, инфляция растет месяц за месяцем, и, по последним данным, в январе она достигла рекордных 5,1%.

В то время как главный регулятор Европы говорит, что высокий уровень инфляции будет постепенно снижаться в течение года, многие экономисты задаются вопросом, будут ли потребительские цены оставаться высокими в течение продолжительного времени. Более длинный период более высокой инфляции может поставить под угрозу продолжающееся восстановление экономики.

Решение было принято после того, как участники рынка начали оценивать два повышения ставок ЕЦБ в этом году. Однако центральный банк попытался преуменьшить эту вероятность.

«Совет управляющих ожидает, что ключевые процентные ставки ЕЦБ останутся на их нынешнем или более низком уровне до тех пор, пока инфляция не достигнет 2% задолго до конца прогнозируемого горизонта и будет устойчива в течение оставшейся части прогнозируемого горизонта, и он считает, что реализованный прогресс в сфере базовой инфляции достаточно высок, чтобы соответствовать инфляции, стабилизирующейся на уровне 2% в среднесрочной перспективе», — говорится в заявлении ЕЦБ.

Последние прогнозы ЕЦБ указывают на общую инфляцию в 3,2% в этом году — выше целевого показателя центрального банка — до снижения до 1,8% в 2023 и 2024 годах.

«Более высокая и более устойчивая инфляция в еврозоне усилит давление на ЕЦБ, чтобы тот последовал за ФРС, обещая ястребиный разворот», — заявил в четверг Седрик Гемель (Cedric Gemehl), экономист Gavekal Research.

«Но суть в том, что именно цены на энергоносители и ограничения предложения стимулируют инфляцию в еврозоне, а не чрезмерный спрос. Это говорит о том, что ЕЦБ будет продолжать фокусироваться на возвращении денежно-кредитной политики к ее допандемическим настройкам, и что любой поворот в сторону откровенной воинственности остается отдаленной перспективой», — добавил он.

Автор Игорь Черненков

Источник finversia.ru