Европейский центральный банк может повысить процентные ставки в этом году, поскольку высокая инфляция оказалась более устойчивой, чем предполагалось ранее, заявил в среду новый президент Бундесбанка Йоахим Нагель немецкой газете Die Zeit.

Бундесбанк прогнозирует рост числа случаев неплатежеспособности компаний на  35% — Минфин

На прошлой неделе ЕЦБ отказался от обещания не повышать ставки в 2022 году, но также попытался смягчить тон после того, как рынки молниеносно оценили действия регулятора, которые могут вернуть ставку по депозитам к нулю в декабре.

Поддерживая исторически консервативную линию Бундесбанка, Йоахим Нагель (Joachim Nagel), возглавивший центральный банк Германии в январе, сказал в интервью, что слишком запоздалые действия по нормализации монетарной политики могут обойтись особенно дорого.

«Если картина (инфляции) останется неизменной в марте, я буду за нормализацию денежно-кредитной политики», — сказал Нагель Die Zeit. «Первым шагом является прекращение покупки чистых активов в течение 2022 года. Затем процентные ставки могут быть повышены до конца этого года».

Нагель присоединяется к дискуссии по этому вопросу к главе центрального банка Нидерландов Клаасу Ноту (Klaas Knot) и открыто обсуждает повышение ставок в этом году, что станет первым повышением стоимости заимствований ЕЦБ с 2011 года.

«Экономические издержки значительно выше, если мы действуем слишком поздно, чем если мы действуем своевременно», — сказал Нагель.

«Если мы будем действовать позже, нам придется повышать процентные ставки более существенно и более быстрыми темпами. Тогда финансовые рынки отреагируют большей волатильностью».

Нагель также сказал, что инфляция в Германии, крупнейшей экономике еврозоны из 19 стран, вероятно, «значительно» превысит 4% в этом году, что более чем вдвое превышает целевой показатель ЕЦБ в 2%, а также намного превышает собственный прогноз Бундесбанка в 3,6%.

«Есть признаки того, что рост цен на энергоносители может быть более устойчивым, что он влияет на цены на другие товары и услуги и что за этим стоит также растущий спрос», — сказал он в интервью газете.

На прошлой неделе ЕЦБ предупредил, что инфляционные риски теперь смещены «вверх», предполагая, что рост цен может оставаться выше целевого уровня даже в 2023 году, то есть третий год подряд.

Автор Игорь Черненков

Источник finversia.ru