Национальное собрание Южной Кореи одобрило дополнительный бюджет в размере 16,9 трлн вон ($14,2 млрд), частично направленный на финансирование борьбы с COVID-19 и поддержку предприятий, пострадавших от пандемии.

Южная Корея глазами российского студента / Хабр

Утвержденная сумма оказалось на 2,9 трлн вон больше, чем сумма, озвученная в прошлом месяце.

Согласно заявлению Министерства финансов, законопроект включает в себя положения о том, что более 3 млн малых предприятий и самозанятых получат по 3 млн вон в виде финансовой поддержки, начиная с конца этого месяца.

Дополнительные средства поступают в связи с тем, что правящая демократическая партия изо всех сил пытается восстановить свою общественную поддержку перед президентскими выборами 9 марта.

Министерство сообщило, что дополнительно было выделено еще 1,3 трлн вон для борьбы с COVID-19 (тесты, больничное оборудование и прочие меры).

«Для финансирования поддержки правительство будет использовать резервы государственного фонда и чистый профицит бюджета, следовательно, не будет никаких изменений в соотношении долга к ВВП», - заявили в министерстве.

С обновленным бюджетом общие государственные расходы увеличатся до рекордных 624,3 трлн вон в этом году.

На прошлой неделе число новых ежедневных случаев COVID-19 в Южной Корее впервые превысило 100 тыс. на фоне вспышки омикрона, и власти заявили, что меры социального дистанцирования будут лишь незначительно ослаблены в преддверии мартовских выборов.

Предприятия давно жалуются на комендантский час и многие другие строгие ограничения, которые будут действовать как минимум до 13 марта.

Автор Дмитрий Бавин

Источник finversia.ru