Курс рубля частично восстанавливает потери при поддержке Центробанка России. На это указывают данные торгов.

Так, курс доллара расчетами "завтра" на 13.04 мск повышался на 3,07 рубля, достигая 84,23 рубля. Утром он подскакивал до 89,6 рубля. При этом курс евро повышался на 2,6 рубля, до отметки в 94,3 рубля. Утром же курс евро подскакивал до 99,99 рубля.

Центробанк принял решение начать валютные интервенции для стабилизации ситуации на финансовым рынке. Об этом сообщили в заявлении регулятора в четверг, 24 февраля.

Ранее торги на всех рынках Мосбиржи были приостановлены. Вскоре после открытия торгов 24 февраля российский рынок акций и рубль упали до установленных Московской биржей границ. Индекс биржи упал на 11,3%. Курс доллара вырос до 84,07 руб., евро – до 95,24 руб.

Следом приостановила торги Санкт-Петербургская биржа.

Рубль упал на фоне сообщений о начале Россией специальной военной операции в Донбассе. Президент РФ Владимир Путин сообщил, что принял решение о ее проведении утром 24 февраля. Глава государства подчеркнул, что в планы России не входит оккупация Украины, но Россия будет стремиться к ее демилитаризации. Действия РФ связаны с защитой от тех, "кто взял Украину в заложники", подчеркнул российский лидер.

Автор Алиса Лукьянова

Источник profile.ru