Швейцарский банковский гигант Credit Suisse заявил в этот четверг, что в конце прошлого года объëм его операций с Россией составил более 900 миллионов долларов при «минимальных» связях с лицами, попавшими под санкции в связи с военной операцией на Украине, передаëт сегодня, 10 марта, France-Presse (AFP) , сообщает  eadaily.com.

Новые подробности о скандальной утечке данных в швейцарском банке Credit  Suisse

Россия страдает от разрушительных санкций, а традиционно нейтральная Швейцария на прошлой неделе присоединилась к ограничительным мерам со стороны Евросоюза за действия Москвы на Украине и распорядилась «заморозить» российские активы, отмечает французское информагентство.

Второй по величине банк Швейцарии заявил, что его «риск» в отношении России на конец 2021 года составлял 848 миллионов швейцарских франков ($ 914 млн). Но по состоянию на 7 марта у него был «минимальный общий кредитный риск по отношению к лицам, находящимся под особыми санкциями, которыми управляет наше подразделение по оперированию активами», говорится в заявлении.

Швейцарский банк UBS, крупнейший внутренний конкурент Credit Suisse, объявил ранее на этой неделе, что его кредитный портфель в России составляет 200 миллионов долларов, при этом непогашенные кредиты клиентам, находящимся под санкциями, находятся на уровне менее $ 10 млн.

Как утверждают в Credit Suisse, кредитный риск, связанный с Украиной и Белоруссией, которая также сталкивается с санкциями за помощь России, «не был существенным».

Напомним, после начала 24 февраля специальной военной операции России по демилитаризации и денацификации Украины коллективный Запад во главе с США и при активном участии Евросоюза, Великобритании, Австралии и Канады обрушил на Москву беспрецедентные по своей жёсткости санкции, включая отключение части российских банков от международной системы совершения платежей SWIFT.

Источник eadaily.com