Половина подростков, опрошенных Fidelity, заявили, что инвестирование кажется «недоступным» , сообщает marketwatch.com.

Самая высокая пенсия в России и в мире

Чем дольше люди инвестируют, тем больше их взносы вырастут к пенсии, а это означает, что дальновидные подростки могут в старости найти себе приличную копеечку.

Совет недели для пенсионеров: если вы ищете подарок на выпускной в этом году, подумайте о том, чтобы научить своего подростка финансовой грамотности и силе ответственного инвестирования.

Согласно опубликованному во вторник исследованию Fidelity Investments «Подростки и деньги» за 2022 год, только треть семей говорит об инвестициях. Половина подростков сказали, что инвестирование кажется им «недоступным», и только каждый пятый сказал, что они начали опрос более 2000 подростков в возрасте от 13 до 17 лет.

Подростки, которые в конечном итоге выйдут на пенсию традиционным способом, скажем, в возрасте 60 лет или позже, имеют по крайней мере четыре десятилетия, чтобы наблюдать за ростом своих инвестиций и получать выгоду от сложных процентов, когда вы получаете проценты или доход от инвестиций не только на свои первоначальные инвестиции, но и на верхней части доходов, накопленных инвестициями. Например, если 18-летняя девушка начнет инвестировать всего со 100 долларов в месяц в течение 47 лет, предполагая норму прибыли 6%, к 65 годам у нее будет более 313 000 долларов.

Более девяти из десяти опрошенных подростков, думающих на финансовые темы, заявили, что не инвестируют, но двое из трех заявили, что планируют сделать это до окончания колледжа. По словам Fidelity, молодые женщины менее склонны чувствовать себя уверенно или заинтересованы в инвестировании, что подчеркивает важность для родителей разговоров о деньгах со своими детьми.

«Привлечение женщин к своим финансам было давним приоритетом для Fidelity, и актуальность только возрастает, поскольку мы видим, как рано начинает укореняться гендерный разрыв, когда дело доходит до инвестиций», — Келли Ланнан, старший вице-президент по новым клиентам в Верность», — говорится в сообщении. «Мы знаем, что когда женщины инвестируют, они делают это очень хорошо. Девочки-подростки имеют неограниченную власть в своих руках, когда дело доходит до построения сильного финансового будущего, особенно если они начинают экономить и инвестировать в раннем возрасте».

Согласно исследованию, чернокожие и латиноамериканские подростки чаще, чем белые подростки, говорили со своими родителями об инвестировании и чувствовали себя уверенно в финансовых вопросах. Из всех опрошенных молодых людей почти половина заявила, что, когда дело доходит до инвестирования, они планируют или уже занимаются «долгосрочным» занятием, а еще 73% заявили, что учатся инвестировать самостоятельно.

Не существует единственно правильного способа вести этот разговор с молодыми людьми, но члены семьи могут захотеть начать с демонстрации подросткам того, что могут сделать несколько вложенных долларов в долгосрочной перспективе, что можно проиллюстрировать с помощью финансовых калькуляторов. В MarketWatch есть инструменты финансового планирования, в том числе пенсионный калькулятор , учитывающий различные факторы для планирования, и виртуальная фондовая биржа .

Помимо способности экономить и инвестировать деньги, важно понимать, как это делать, в том числе какие инвестиции доступны и как их выбирать. Семьи также могут захотеть обсудить преимущества и риски кредита и как эффективно составлять бюджет (или, по крайней мере, управлять денежными потоками и необходимыми расходами).

Конечно, портфели молодых инвесторов также в состоянии справиться с более рискованными инвестициями, чем, возможно, портфели их родителей или бабушек и дедушек — в конце концов, их инвестиции будут испытывать большую волатильность на протяжении десятилетий — но они должны знать различные типы классов активов и что можно сделать с инвестиционным портфелем. Инвестирование в криптовалюту стало популярным в последние годы, и консультанты предлагают заинтересованным инвесторам вкладывать в этот актив лишь небольшую часть своих сбережений, чтобы защититься от крупных потерь — некоторые финансовые консультанты сравнивают инвестирование в криптовалюту с азартными играми в казино.

Любой, кто получает доход, может вносить вклад в IRA, который в 2022 году имеет предел годового взноса в размере 6000 долларов для работников моложе 50 лет. Подростки могут не чувствовать, что они могут накопить столько сбережений, когда у них остаются свободные деньги для того, что они хотят или нужно тратить, но наличие дисциплины и знаний, чтобы откладывать любую сумму денег каждый месяц на пенсию, может оказать заметное влияние на их пенсионное обеспечение.

Автор Алессандра Малито

Источник marketwatch.com