Крупные американские банки, в том числе JPMorgan Chase & Co и Citigroup, по-видимому, настроены на некоторое увеличение прибыли за счет подъема в пострадавшем во время пандемии сегменте бизнеса кредитных карт , сообщает  finversia.ru.

Крупнейшие банки США будут управлять сланцевыми компаниями

На прошлой неделе председатель и главный исполнительный директор JPMorgan Джейми Даймон предупредил о растущих рисках рецессии и призвал инвесторов подготовиться к «экономическому урагану».

В стабильные экономические времена карты являются одним из самых прибыльных видов бизнеса для банков, и аналитики говорят, что продолжающийся рост кредитования по картам существенно поможет банкам.

Когда потребительские расходы резко упали во время пандемии коронавируса, для Citigroup 2020 год закончился падением квартальной выручки в сфере кредитных карт в США на 13% по сравнению с годом ранее.

Согласно данным Федерального резерва, в настоящее время общие остатки по кредитным картам и аналогичным кредитам в банках США выросли на 15% по состоянию на 25 мая по сравнению с прошлым годом и вернулись к допандемическим уровням. Что еще лучше для банков, держатели карт теперь позволяют большему количеству этих остатков вращаться и нести процентные платежи вместо того, чтобы выплачивать их ежемесячно.

Хотя размер возобновляемых остатков редко раскрывается банками, он имеет решающее значение, поскольку проценты по возобновляемым счетам приносят гораздо больший доход, чем комиссионные за транзакции с продавцов, некоторые из которых распределяются с карточными сетями, такими как Visa и Mastercard.

«Самая прибыльная часть бизнеса кредитных карт — это возобновляемые балансы потребителей, а затем их погашение с течением времени», — сказал аналитик Barclays Джейсон Голдберг (Jason Goldberg).

В JPMorgan возобновляемые остатки выросли на 8% по сравнению с минимумом, заявила Марианна Лейк (Marianne Lake), соруководитель потребительского банка Chase на конференции инвесторов в мае.

Во время пандемии потребители сократили расходы по кредитным картам и выплатили авансовые платежи, чего никогда раньше наблюдалось, благодаря государственной помощи и наличным деньгам от рефинансирования ипотечных кредитов.

Доля активных карточных счетов с долей возобновляемых остатков увеличилась за последние два квартала до 52,6% после падения до 51,3% в условиях пандемии. Согласно данным Американской ассоциации банкиров, эти остатки обычно преобладали на уровне около 60% в течение семи лет до COVID-19 после того, как во время финансового кризиса 2008 года они достигли 70%.

Банки говорят, что держатели карт теперь выплачивают свои долги немного медленнее, что приводит к более высоким процентным платежам по остаткам. Discover Financial Services, например, заявила, что ставки платежей все еще были значительно выше, чем до пандемии, но выровнялись и даже немного снизились в первом квартале.

После снятия ограничений банки в прошлом году активизировали карточный маркетинг и смягчили кредитные стандарты, которые они ужесточили ранее во время пандемии Covid-19.

По данным агентства кредитной информации TransUnion, количество кредитных карт, выдаваемых ежеквартально, в четвертом квартале 2021 года подскочило на 39% по сравнению с прошлым годом до 21,5 млн, что является самым высоким показателем за всю историю наблюдений и на 14% выше, чем до пандемии.

Chase, крупнейший эмитент карт в Соединенных Штатах, нашел доказательства того, что некоторые инвесторы развеяли опасения по поводу того, что потребители зареклись отказываться от кредитных карт, сообщила Лейк из JPMorgan.

«Молодое поколение, — сказала Лейк, — вопреки распространенному мифу, не прочь взять кредит или кредитную карту». Представители поколений миллениалов и Z среди клиентов Chase тратят 60% своих расходов на кредитные карты. И они занимают больше, поскольку они стареют, сказала она.

Теперь некоторые инвесторы опасаются, что банки получат слишком много пользы, продвигая кредитные карты, в то время как риск рецессии возрастает с ужесточением политики Федеральной резервной системы.

Банки говорят, что из финансового кризиса они узнали, что знание того, кому сколько ссудить, важнее для прибыли, чем попытки предвидеть рецессию.

По данным TransUnion, несмотря на то, что за последние три квартала уровень просроченных платежей по картам вырос, он все еще ниже допандемического уровня. По данным Федеральной резервной системы, проценты списаний по кредитам с плохими кредитными картами в банках выросли в первом квартале до 1,82% с 1,57%. Это половина того, что было до пандемии, и достаточно низко, чтобы банки могли зарабатывать деньги.

На данный момент безработица, являющаяся основной причиной потерь для банков в области бизнеса кредитных карт, находится на низком уровне, а заработная плата растет, отмечает Голдберг из Barclays.

«В ближайшей перспективе, — сказал Голдберг, — это должен быть довольно прибыльный бизнес. Но банки должны помнить о следующем финансовом спаде».

Автор Игорь Черненков

Источник finversia.ru