Центральные банки пяти азиатских стран стремятся разработать интероперабельную трансграничную систему для платежей на основе QR-кода , сообщает payspacemagazine.com. 

Bank Indonesia, Bank Negara Malaysia, Bangko Sentral ng Pilipinas, Денежно-кредитное управление Сингапура и Банк Таиланда объявили о том , что они работают над интеграцией своих национальных платежных систем в рамках Инициативы АСЕАН по подключению платежей. Жители каждой страны скоро смогут совершать платежи на основе QR-кода в своих мобильных банковских приложениях при посещении других партнерских территорий. Для таких транзакций не требуется обмен через промежуточную валюту, такую ​​как доллар США.

Банк Negara Malaysia и Банк Таиланда запустили трансграничные QR-платежи между двумя странами в режиме реального времени в июне 2021 года. Банк Индонезии и Банк Таиланда добавили трансграничную связь QR-платежей в августе того же года. Сингапур также связан с тайским механизмом трансграничных платежей QR с сентября 2021 года. Гармонизация мобильных, мгновенных и QR-платежей в Юго-Восточной Азии будет способствовать развитию мобильной коммерции в регионе.

К ноябрю пять крупнейших экономик региона планируют представить интероперабельное решение для трансграничных платежей. Система будет использовать прямые расчеты между странами в местной валюте. Кроме того, такая платежная связь еще больше укрепит тесные экономические связи между странами Юго-Восточной Азии и поддержит восстановление экономики после пандемии.

Источник payspacemagazine.com