После продолжительного «боковика», длившегося с конца июля, рубль в последние несколько дней начал резко укрепляться. Доллар с 61,63 рубля опустился до 57,7 в моменте в пятницу, закрыв неделю на отметке в 59,1 рубля. Евро также не отстал, в моменте опускаясь до 58,53 рубля за единицу и уйдя на выходные на отметке в 59,6. Падение за неделю составило 2,5% по доллару и 4,35% - по евро. Сыграло то же обстоятельство, что и раньше – на валюту банально нет хорошего сильного спроса, даже несмотря на активно растущие объемы торгов юанем – они впервые превысили объемы проторговки доллара на Мосбирже, сообщает  dknews.kz.

⬇ Скачать картинки Валюта, стоковые фото Валюта в хорошем качестве |  Depositphotos

Причем играет даже не столько отсутствие покупателей на валюту, сколько огромный валютный навес и непонимание регулятора, что ему делать с рублями, так как для того, чтобы ослабить российскую валюту, ее нужно продавать, заваливая рынок предложением. При этом все фундаментальные факторы говорят о том, что рубль для Минфина и ЦБ логично было бы начать ослаблять побыстрее. Июль был закрыт с дефицитом бюджета в 892 миллиарда рублей, нефтегазовые доходы падают из-за снижения экспорта, снижаются поступления от налога на прибыль и НДС из-за введенных правительством мер поддержки бизнеса.

Возможно, доллар будет некоторое время и дальше болтаться в диапазоне 58-62 рубля. Де-факто так происходит уже почти два месяца. Но, как правило, из таких широких «боковиков» затем происходит очень резкий выход. Если основываться именно на фундаментальном анализе, то выход вверх к 65 может произойти до конца августа, а в течение осени дойти и до 75-80 – там сильные точки сопротивления. Но для этого ЦБ и Минфину нужно быстро придумывать, куда продать рубли.

Самым вероятным раскладом будет обновление бюджетного правила со скупкой на рынке юаней. Поэтому, как видится, в ближайшую неделю стоит ждать как минимум оральных интервенций, которые смогут прилично ослабить рубль, как минимум обратно к 61 за доллар.

Автор Николай Вавилов

Источник dknews.kz