Международный валютный фонд заявил, что новые экономические меры, предложенные правительством Великобритании, «вероятно, увеличат неравенство» в стране , сообщает  finversia.ru.

Международный валютный фонд (МВФ)

В то время как фискальный пакет, который включал значительное снижение налогов для богатых британцев, направлен на то, чтобы помочь семьям и предприятиям справиться с энергетическим кризисом, МВФ «не рекомендует большие и нецелевые фискальные пакеты на данном этапе», — заявил представитель фонда вечером во вторник.

Так называемый «мини-бюджет» не сопровождался прогнозом независимого британского Управления по бюджетной ответственности (OBR), которое обычно анализирует влияние крупных финансовых мер на экономику.

Новые меры сильно повлияли на рынки: британские облигации упали, а британский фунт упал до рекордно низкого уровня.

МВФ также с нетерпением ожидает информации о полном бюджете, которое министр финансов Кваси Квартенг представит 23 ноября, заявив, что это дает правительству Великобритании «раннюю возможность… рассмотреть способы оказания поддержки, которая будет более целенаправленной и поможет оценить налоговые меры, особенно те, которые приносят пользу лицам с высокими доходами».

По словам Иэна Харнетта (Ian Harnett), соучредителя и главного инвестиционного стратега исследовательской компании Absolute Strategy, «почти беспрецедентные» фискальные вливания «поставили экономику Великобритании в затруднительное положение».

Этот шаг сделал позицию Банка Англии «почти невозможным», сказал он в среду в программе Squawk Box Europe на CNBC.

По словам главного экономиста британского регулятора Хью Пилла (Huw Pill), который выступил во вторник на Международном форуме денежно-кредитной политики Barclays-CEPR в Лондоне, Банк Англии, вероятно, даст «значительную политическую реакцию» после заявления министра финансов Квартенга.

Хотя в преддверии следующего заседания банка, запланированного на ноябрь, никаких шагов предпринято не будет, недавние объявления «послужат стимулом», сказал Пилл, как сообщает Reuters.

Между тем агентство кредитных рейтингов Moody’s заявило, что «крупные необеспеченные сокращения являются негативными для кредитоспособности», что вызывает опасения по поводу увеличения дефицита бюджета и повышения процентных ставок в Великобритании.

«Продолжительный кризис доверия, вызванный опасениями рынка по поводу надежности фискальной стратегии правительства, который привел к структурно более высоким затратам на финансирование, может более необратимо ослабить доступность долга Великобритании», — говорится в сообщении Moody’s, сообщает Reuters.

По словам Квартенга, «мини-бюджет», объявленный новым правительством Великобритании в пятницу, представляет собой «новый подход к новой эре, ориентированный на рост», и включал отмену запланированного повышения корпоративного налога с 19% до 25% и отмену 45%-ной ставки налога на прибыль, который выплачивается с доходов свыше 150 000 фунтов стерлингов ($160 000), в результате чего максимальная ставка снижается до 40 %.

Фунт немного восстановился с рекордно низкого уровня в 1,0382 доллара в начале недели и в среду утром находился на отметке 1,0666 доллара.

Автор  Игорь Черненков

Источник  finversia.ru