Аналитики FT утверждают, что хранение наличных денег вновь может стать прибыльной нишей для банков. Однако конкуренция растет: за внимание потребителя банкам придется побороться с брокерами и управляющими фондами, которые будут предлагать хранение активов с более высокими процентными ставками, сообщает  nur.kz.

Россияне массово снимают деньги со счетов. В банкоматах кончаются доллары и  евро - BBC News Русская служба

Еще в 2021 году американские и европейские банки избавлялись от наличных денег. Банки взимали с клиентов до 0,6% от суммы просто за привилегию иметь большой остаток на своем счете. Более того, некоторые банки снижали процентные ставки по корпоративным депозитам в надежде, что клиенты уйдут в другое место.

Теперь сформировалась абсолютно противоположная тенденция. Apple и Goldman Sachs объявили о сотрудничестве и запуске высокодоходного сберегательного продукта. Некоторые британские банки стали постепенно предлагать своим клиентам специальные сберегательные счета с доходом до 5%. Специалисты говорят, что рост процентных ставок и прекращение покупки облигаций центральным банком США оживляют для банков смутные воспоминания о том, что значит жить без свободных денег.

Хранение наличных вновь становится прибыльным направлением для финансовых организаций, но конкуренция сильно выросла. Банкам придется побороться за клиента с брокерами и управляющими фондами, которые предлагают продукты с более высокой доходностью. Теперь клиенты ищут более выгодные условия, чем розничные депозиты. И банкам предстоит постараться для того, чтобы вновь привлечь потребителей.

Автор Дилара Аронова

Источник nur.kz