Денежные накопления надо хранить так, чтобы они не обесценивались и даже были прибыльными. При этом важно учесть особенности той или иной валюты, чтобы сделать правильный выбор , сообщает  nur.kz.

Превратится ли биткоин в резервную валюту

Накопив определенную сумму денег, необходимо заняться вопросом их сбережения. Для этого есть различные финансовые инструменты со своими особенностями.

Обычно основная идея граждан сводится к покупке доллара США, учитывая их прошлый опыт по обесцениванию курса тенге и часто возникающие слухи о девальвации. Однако даже купленные доллары могут привести к убыткам.

Рассмотрим особенности хранения денег в тенге, иностранной валюте и криптовалюте.

Тенговые вклады

В пользу выбора национальной валюты для сохранения своих сбережений указывают несколько факторов:

  • базовая ставка – она была повышена с 14,5 до 16%, что также увеличит вознаграждение по вкладам;
  • компенсация и гарантия от государства – в феврале 2023 года казахстанцы получат дополнительные 10% вознаграждения, к тому же их вклады защищены государственной гарантией на случай банкротства банка.

Однако главными рисками остаются курс доллара США или другой валюты к тенге, который может вырасти на фоне различных факторов, и инфляция. В результате покупательная способность сбережений может существенно снизиться.

То есть на те же деньги в итоге получится купить меньше товаров. 

Сбережения в иностранной валюте

Не следует забывать, что иностранная валюта тоже подвержена инфляции.

При этом максимальная ставка вознаграждения по банковским депозитам в иностранной валюте (доллар, евро и другие) равна 1% годовых. Хотя, например, в то же время инфляция в США достигла 8%.

Поэтому такие вложения сами по себе не защищены от обесценивания, если только они не инвестированы в активы.

Конечно, хранить деньги в долларах США, евро или любой другой валюте может быть выгодным по причине того же курса тенге – если нацвалюта ослабнет, то вложения казахстанцев не обесценятся, а может даже окажутся прибыльными.

Однако курс того же доллара может также пойти вниз, что может привести к потере части сбережений казахстанцев в пересчете на тенге. Этот риск также важно учитывать.

Криптовалюта как вид сбережения

Широкую популярность в качестве инструмента по хранению сбережений также стали набирать цифровые активы.

Это могут быть:

  • криптовалюты – BTC, ETH и так далее;
  • стейблкоины – имеют курс, который обычно равен одному доллару США.

Это связано с тем, что инвесторы продолжают верить в возможность потенциального роста стоимости биткоина и других криптовалют. Однако они также могут довольно быстро обесцениться: курс спекулятивный и зависит от настроений инвесторов.

Также и стейблкоины имеют риски потери стоимости, что в итоге может обернуться серьезными убытками.

Другими словами, каждый вид валют имеет свои недостатки, и выбрать какой-то один вариант будет довольно рискованным решением. Поэтому, чтобы защитить свои сбережения, следует разделить их на некоторые доли и держать в нужных валютах одновременно.

Это правило диверсификации, которое может помочь снизить убытки от падения той или иной валюты, а иногда даже получить выгоду. 

Автор  Марк Мауленкулов

Источник  nur.kz