В 2022 году кибератаки оставались главной проблемой, когда речь шла о микрорисках для компаний среднего размера.

agcs cyber risks 8 teaser

Согласно отчету QBE о рисках для компаний среднего размера за 2022 год, менее половины компаний среднего размера имеют планы по снижению большинства видов макро бизнес-рисков. Опрос показал, что риски, к которым эти компании были наименее готовы, были связаны с изменением климата (33% имеют план смягчения последствий), макроэкономическими рисками (37%) и репутационными рисками (39%). Неудивительно, что эти риски, наряду со стихийными бедствиями и суровыми погодными условиями, занимают самое низкое место в списке рисков, с которыми сталкивается средний бизнес.

Макро бизнес-риски, которые больше всего беспокоили эти компании, включали финансовый риск (60%), цифровой риск (51%), риск остановки бизнеса (51%) и организационный риск (44%). Это были те самые риски, для которых предприятия, скорее всего, имели план смягчения последствий. В то время как все три основных риска получили одинаковые оценки за беспокойство в 2021 году, организационный риск переместился с восьмого наиболее серьезного риска в 2021 году на четвертое в 2022 году, в то время как обеспокоенность риском пандемии снизилась.

Большинство опрошенных руководителей (74%) заявили, что их компания в настоящее время имеет неудовлетворенные потребности в управлении рисками, а 90% заявили, что они были бы заинтересованы во взаимодействии со своими страховщиками для планирования контроля убытков, а также в процессе рассмотрения претензий. Потребности, которые они выражали чаще всего, включали индивидуальные консультации по управлению рисками, страховые продукты, адаптированные к их бизнесу, более разумные ставки от их текущего поставщика и услуги по кризисному управлению / восстановлению.

Кибератаки оставались главной проблемой, когда речь шла о микрорисках для компаний среднего размера, и многие обеспокоены тем, как удаленная работа может повлиять на их киберуязвимости. К другим микрорискам, в наибольшей степени касающимся этих предприятий, относятся изменения в нормативных актах, влияющие на их бизнес, мошенничество/воровство, рецессия или экономический спад, риск денежных потоков/ликвидности и потеря важного поставщика или субподрядчика.

Источник аllinsurance.kz