Президент Федерального сетевого агентства Германии Клаус Мюллер предупредил, что немецкие газовые хранилища могут быстро опустеть в случае "по-настоящему" морозной зимы. Такое заявление он сделал в интервью журналу Spiegel, сообщает profile.ru.

Газохранилища Европы могут обеспечить лишь четверть внутреннего спроса

Мюллер отметил, что многое зависит о того, какая погода будет предстоящей зимой. Для резкого увеличения потребления газа может быть "достаточно нескольких звеняще холодных дней", указал он. "Из исторических данных мы знаем, что когда наступают сильные морозы, хранилища быстро опустошаются", – напомнил глава регулятора ФРГ.

Также он заявил, что необходимо модернизировать и дополнить газовые хранилища таким образом, чтобы каждый регион страны был хорошо подготовлен к отопительному сезону.

Отвечая на вопрос о возможной необходимости делиться ресурсом с соседними странами, Мюллер указал, что Германия заполнила свои газовые хранилища лишь "благодаря таким странам, как Норвегия, Нидерланды и Бельгия". А завися от солидарности других, нужно и самим проявлять солидарность. По словам Мюллера, его "раздражают" звучащие с некоторых сторон требования, согласно которым газ в немецких хранилищах должен предназначаться только для жителей Германии.

В начале ноября уровень заполненности немецких газовых хранилищ превысил 99%. Как ранее заявлял канцлер ФРГ, страна в состоянии обеспечить себя газом, невзирая на то, что больше нет газа, который шел бы из РФ в Германию через трубопроводы "Северного потока". Помогут новые контракты с другими поставщиками и строительство инфраструктуры для сжиженного природного газа.

Автор Ирина Петрова

Источник profile.ru