В России необходимо создать независимую от внешнего вмешательства систему международных платежей, заявил президент Владимир Путин на конференции "Путешествие в мир искусственного интеллекта" (AI Journey, AIJ) , сообщает vesti.ru.

Значение прорывов в этой сфере колоссально»: Путин призвал наращивать  усилия по развитию искусственного интеллекта в РФ — РТ на русском

"На базе технологий цифровых валют и распределенных реестров можно создать новую систему международных платежей, причем гораздо более удобную, но при этом полностью безопасную для участников и, что важно, независимую от банков и вмешательства третьих стран", – отметил Путин.

Подобную систему нужно развивать, потому что "диктат монополистов никому не нравится и всем наносит реальный ущерб, кстати говоря, и самим монополистам", подчеркнул президент.

Мировые финансовые институты должны отражать жизнь многополярного мира, строиться на открытых демократических основах, исключая диктат, злоупотребления и монополизм.

Президент подчеркнул, что "в условиях незаконных ограничений одна из линий атак – это взаиморасчеты". "Система международных платежей дорогостоящая, система ее корреспондентских счетов и регулирование находятся под контролем узкого клуба государств и финансовых групп. По сути, они хозяева жизни, они реально, монопольно все контролируют", – заявил Путин.

Необходимо объединить передовые технологии и "тысячелетний опыт человечества". В качестве примера Путин привел восточную систему хавала, которая обеспечивала взаиморасчеты задолго до появления банков и работает до сих пор.

Источник vesti.ru