По данным юридической фирмы Clyde & Co, покупатели страхования торговых кредитов столкнутся с более осторожными страховщиками и меньшим капиталом страховщиков в этом году после того, как ряд крахов компаний, мошенничество в торговле товарами и проблемы с цепочками поставок всколыхнули рынок , сообщает allinsurance.kz .

banki na prodazhe strahovok pri oformlenii kreditov

Партнер Clyde & Co Ванесса Лим предсказала реакцию андеррайтеров на «бегство в качество» и поляризацию на рынке торговых кредитов.

«В предстоящем году некоторые андеррайтеры продолжат отказываться от написания торговых рисков, которые ранее были золотым стандартом рынка, вместо этого отдавая предпочтение корпоративным кредитам и рискам неплатежей, не связанным с торговлей», — сказала Лим.

Она добавила, что более пристальное внимание к торговым кредитным рискам за последние 12–18 месяцев только усилилось по мере того, как мы вступаем в 2023 год. Андеррайтеры стали еще более осторожными в условиях экономической неопределенности и сбоев в цепочке поставок, продолжила Лим.

«Те андеррайтеры, которые продолжают заниматься товарным бизнесом, будут демонстрировать подход «бегства к качеству», отдавая предпочтение рискам крупных торговых домов, с которыми у них давние отношения, или тех, которые пользуются поддержкой крупных банков», — сказала Лим.

Она пояснила, что на рынке торгового кредита сохраняется неопределенность в отношении текущих претензий и громких дефолтов. Эксперт добавила, что в том, как будут развиваться эти вопросы, будут «потенциальные последствия для всего рынка».

В частности, по ее словам, остаются вопросы о наличии покрытия для синтетической торговли, о том, как страхование торговых кредитов должно реагировать на мошенничество, а также о роли, которую финансисты должны играть в проверке финансируемых транзакций.

Источник аllinsurance.kz