Опубликованная статистика по инфляции в январе в нашей стране демонстрирует достаточно позитивные тенденции, что определяет направления денежно-кредитной политики НБРК , сообщает forbes.kz .

Инфляция в Казахстане выросла почти до 19% в октябре ᐈ zakon.kz

Если смотреть на показатели годовой инфляции, то мы наблюдаем ее нарастание до 20,7%. Соответственно, это определяет ожидания повышения ставок НБРК. Однако, годовые показатели определяются ситуацией за все предыдущие 12 месяцев.

Для лучшего понимания ситуации с инфляцией именно «сейчас», с учетом ранее принятых мер, в том числе по повышению процентных ставок НБ РК, эксперты используют показатель роста цен к предыдущему месяцу. Данный показатель демонстрирует нам достаточно уверенное снижение на протяжении последних 4 месяцев: с 1,8% в сентябре 2022 года до 1,1% в январе текущего.

Что означает рост инфляции к предыдущему месяцу на 1,1%?

Что годовая инфляция «в моменте» составляет 13,2% годовых, то есть 1,1% умножаем на 12 месяцев и получаем 13,2%. Соответственно, ставка Национального банка в 16,5% годовых является не отрицательной в реальном выражении. Если от базовой ставки в 16,75% отнять инфляцию в 20,7%, то мы получим отрицательную 4,05%, но если от базовой ставки в 16,75% отнять 13,2%, то мы получим положительное значение в 3,55%. Как следствие, можно ожидать скорое снижение процентной ставки НБРК, а, значит, и по депозитам. В этих условиях, вкладчикам банков логично зафиксировать текущие высокие процентные ставки на, как можно долгий период, например, посредством депозитных сертификатов или депозитов.

Автор Кирил Бачваров

Источник forbes.kz