Такое предложение выдвинула Еврокомиссия в рамках десятого пакета санкций , сообщает psm7.com .

Еврокомиссия - последние новости сегодня - РИА Новости

Десятый пакет санкций Евросоюза против преступного кремлевского режима предусматривает усиление обязательств по отчетности банков относительно арестованных или замороженных активов российского Центробанка и юридических или физических лиц, аффилированных с режимом Путина. Об этом пишет издание Bloomberg.

Полный аудит конфискованных средств является важным этапом на пути разработки программы их использования для восстановления Украины. ЕК также предложила усилить обязательства по отчетности о замороженных активах, связанных с российскими компаниями и попавшими под санкции физическими лицами. При этом сокрытие данных о подсанкционных организациях или лицах может караться штрафом — до 50 тыс евро для физлиц и до 10% от годового оборота для юрлиц.

Ожидается, что текст документа будет утвержден и принят до 24 февраля, накануне годовщины начала широкомасштабной войны. Под санкционный удар могут попасть Альфа-банк, Росбанк и Тинькофф банк, а также Фонд национального благосостояния РФ и несколько крупнейших пропагандистских медиа-групп.

Помимо финансового сектора, ограничения также будут наложены и на производственный сектор. В частности, российским предприятиям и бизнесу запретят закупать технологии, компоненты, тяжелые транспортные средства, электронику и т.д.

Источник psm7.com