Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка опубликовало очередной выпуск ежеквартального отчета «Рост в условиях риска». Отчет содержит качественную оценку состояния внешних и внутренних макрофинансовых условий развития экономики страны и их влияние на распределение условного роста ВВП Казахстана в кратко- и среднесрочной перспективе, сообщает dknews.kz .

Опубликован отчет «Рост в условиях риска» за 1 квартал 2022 года

Оценка проведена на базе вероятностной модели Growth at Risk с использованием актуальной статистической информации по состоянию на конец января 2023 года по 19 макрофинансовым показателям, которые объединены в четыре группы: индекс внутренних финансовых условий (внутренний FCI), долговой нагрузки, внешнего спроса и внешних финансовых условий (внешний FCI). Данные индексы описывают состояние каждого сектора и отражают различные аспекты макрофинансовых условий.

Модель GaR также позволяет оценить вероятность отрицательного роста на заданном временном горизонте и дает возможность применить различные сценарии для оценки воздействия гипотетических шоков на распределение будущего роста ВВП.

Результаты модели GaR показывают, что по итогам 4-го квартала 2022 года динамика сводного индекса FCI показывает незначительное улучшение, но по-прежнему остается в положительной зоне, что указывает на замедление ухудшения макрофинансовых условий.

В разрезе субиндексов FCI, наибольшее ужесточение демонстрировал внутренний FCI при замедлении ухудшения индексов долговой нагрузки, внешнего спроса и улучшении внешних финансовых условий.

В 4-ом квартале 2022 года глобальная экономика развивалась под влиянием сохранения геополитической напряженности, ускорения замедления роста Китая из-за COVID-19 и продолжения ужесточения условий финансирования в мире. На фоне этого цены на продовольственные и энергетические товары снизились. Все это может оказать сдерживающий эффект на экономику Казахстана в кратко- и среднесрочном периоде. Рост экономики в 4 квартале 2022 года в годовом выражении составил 3,2% г/г по сравнению с 3,3% г/г в 3 квартале 2022 года.

Согласно оценкам модели GaR, ухудшение макрофинансовых условий в 4 квартале 2022 года снижает условный рост ВВП на 0,1 п.п. через год и на 0,8 п.п. в среднесрочном периоде, что в 2 раза ниже предыдущей оценки, проведенной по итогам 3-го квартала 2022 года. Вероятность условного роста ВВП ниже нуля через год составляет 7%, а в среднесрочной перспективе – 18%.

Сценарный анализ показал, что негативные шоки от цен на нефть и процентной ставки ФРС увеличивают вероятность экономического спада.

В целом, неблагоприятные риски сократились, но баланс рисков по-прежнему смещен в сторону ухудшения макрофинансовых условий. В этой связи необходимо продолжить работу по снижению роста инфляции и цен на недвижимость, которые несут риски для социальной и финансовой стабильности. Также необходимо определить меры по минимизации негативных эффектов от ожидаемых внешних шоков и сокращения внешнего спроса.

Источник dknews.kz