Число находящихся в обращении банковских карт для физических лиц в России по итогам 2022 года составило 289,6 млн. За год их количество увеличилось на 18%, что стало рекордным показателем годового прироста с 2014-го, когда Центробанк начал считать данные в новом формате. Россияне заводили новые карты "Мир" и UnionPay после ухода Visa и Masterсard , сообщает profile.ru .

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых

Это следует из статистики ЦБ. В ней указывается, что на момент конца 2021 года в России было выпущено около 301 млн карт, что больше показателя прошлого года на 9%. В другие периоды годовой прирост составлял от 4 до 7%, а по итогам 2018 года и вовсе был близок к нулю. Данные Центробанка учитывают все карты, которые находятся в обращении. В статистике при этом не указывается число закрытых карт .

По данным ЦБ, активными по итогам четвертого квартала 2022 года были 252,6 млн карт. Речь идет о таких картах, с помощью которых в течение квартала совершалась хотя бы одна операция. Всего в прошедшем году физические лица совершили операции с помощью банковских карт на общую сумму 149,7 трлн рублей – этот показатель вырос на 15,9%. Основной объем приходится на безналичные платежи.

Число карт для юридических лиц в обращении в России составило по итогам 2022 года 6,9 млн. За год их количество выросло на 24%.

Рекордный прирост банковских карт в большей степени связан с уходом из России международных платежных систем Visa и Mastercard, переоформлением или дополнительным открытием карт "Мир", в том числе для продолжения привычной оплаты телефоном. К такому выводу пришел глава правления ассоциации "Финансовые инновации" Роман Прохоров. По его словам, прирост связан и с открытием карт единственной оставшейся в России международной платежной системы UnionPay.

Кроме того, в 2022 году под различные санкции попали крупнейшие российские банки, что повлияло на их возможность работать с валютой и осуществлять переводы за рубеж. В этой связи ряд клиентов начали заводить карты в банках, не подпадающих под ограничения.

На замену международным банковским системам Россия занимается внедрением в мире отечественной системы "Мир", чтобы россияне могли совершать банковские операции, находясь за границей. Так, российскими картами уже можно пользоваться в нескольких странах, включая Армению, Белоруссию, Киргизию, Узбекистан, Турцию, Вьетнам и другие. С многими государствами, в том числе Индонезией, вопрос внедрения российской платежной системы еще обсуждается.

Автор Анастасия Романова

Источник profile.ru