Драматический обвал цен на акции американских банков распространился в пятницу и на Европу, и некоторые из крупнейших банков региона зафиксировали падение своих акций в самом большом процентном соотношении за девять месяцев , сообщает finversia.ru .

Банковский кризис в Европе: Deutsche Bank лишь вершина айсберга |  InternationalWealth.info

Банковский индекс STOXX Европы (.SX7P) упал более чем на 4% и готовится к своему крупнейшему дневному падению с начала июня, со снижением для большинства крупнейших банковских корпораций, включая HSBC (HSBA.L), которые упали на 4,5%, и Deutsche Bank (DBKGn.DE), которые упали на 7,9%.

Акции итальянских банков UniCredit (CRDI.MI) и Intesa Sanpaolo (ISP.MI) также резко упали.

Глобальный обвал акций банковского сектора был вызван Silicon Valley Bank (SVB), крупным финансовым партнером американского технологического сектора, который был вынужден привлечь капитал после потери $1,8 млрд при продаже пакета облигаций для удовлетворения требований вкладчиков на получение наличных денег.

Нил Уилсон (Neil Wilson), главный аналитик рынка в Markets.com, сказал, что это событие может стать "каплей, переполнившей чашу" для банков после беспокойства о все более высоких процентных ставках и хрупкой экономике США.

Этот эпизод подчеркнул уязвимость банков, многие из которых были поддержаны деньгами налогоплательщиков после глобального финансового кризиса, произошедшего более десяти лет назад. Этот крах и экономические последствия пандемии Covid-19 привели к тому, что центральные банки и правительства стран начали печатать триллионы долларов для поддержки своих экономик, но теперь они стремятся ограничить этот процесс.

Инвесторы, владеющие акциями SVB, беспокоились о том, будет ли привлечение капитала достаточным, учитывая ухудшающуюся финансовую устойчивость многих технологических стартапов, которых обслуживает банк.

Глава SVB Грегори Беккер (Gregory Becker) звонил клиентам, заверяя их, что их деньги в банке в безопасности, сообщили два знакомых с ситуацией источника.

Однако некоторые стартапы советуют своим основателям вывести свои деньги из SVB в качестве предосторожности, добавили источники.

Автор Игорь Черненков

Источник finversia.ru