Страны Евросоюза свели на нет усилия россиян, которые ездили за границу за банковскими картами Visa и MasterCard . сообщает iguides.ru .

Visa и Mastercard будут работать даже при отключении России от SWIFT

Речь идет о так называемых «карточных турах» — такие услуги уже около года предлагают туристические агентства. Россияне ездят в страны СНГ — Казахстан, Армению, Грузию и другие — чтобы получить там полноценную банковскую карту местного банка. Такой пластик, в отличие от российского, работает по всему миру, в том числе в странах Евросоюза и в интернет-магазинах.

Согласно источнику, у держателей зарубежных карт с российским паспортом возникла новая проблема — в странах ЕС эти карточки отказываются принимать к оплате. Чтобы воспользоваться зарубежной картой, россиянину предлагают предоставить документ, подтверждающий легальный статус нахождения в стране её выдачи. Например, это может быть ВНЖ или второе гражданство.

Разумеется такого документа у туристов чаще всего не оказывается, и карту не принимают к оплате, хотя она соответствует всем требованиям. Журналистам Vpost рассказали о случае, когда россиянин попытался оплатить аренду авто в аэропорту Милана, но так и не смог этого сделать по описанной выше причине. Менеджер салона сказал, что в ближайшее время новое правило будет введено во многих торговых точках Евросоюза.

Поскольку россияне получали зарубежные банковские карты исключительно для того, чтобы не испытывать неудобств за границей и спокойно расплачиваться в магазинах, теперь этот пластик стал почти бесполезен.

Автор Олег Воронин

Источник iguides.ru