Глава АРРФР Мадина Абылкасымова в кулуарах парламента назвала банки, которые получили государственную поддержку, сообщает nur.kz .

В 2021 году банковский сектор Казахстана лишился четырех игроков - новости  Kapital.kz

Представители СМИ попросили Мадину Абылкасымову прояснить ситуацию с ограничениями по дивидендам.

В ответ глава АРРФР напомнила, что в прошлом году были приняты поправки, которые ограничивают выплату дивидендов банкам, имеющим на своем балансе средства оказывавшейся в разные годы господдержки.

"В настоящее время есть шесть банков, которые участвовали в программе финансовой устойчивости. Это программа была утверждена Нацбанком в 2017 году.

Тогда были выявлены у них очень большие убытки, большой уровень стрессовых активов на балансе банков и для того, чтобы создать провизии по этим проблемным займам, декапитализировать эти банки, была принята эта программа финансовой устойчивости: со стороны Нацбанка были выделены субординированные облигации. Треть должна была быть докапитализирована акционерами. И также эти субординированные облигации предоставлялись", – пояснила она.

По ее словам, эти облигации сейчас сохраняются на балансе этих банков. Речь идет о таких банках, как "Евразийский банк", банк Центркредит, Нурбанк, банк РБК, АТФБанк и Цеснабанк, которые в последующем были объединены с банком Jusan.

Кроме того, добавила спикер, средства господдержки сохраняются на балансе у Halyk Bank, в результате сделки, которая произошла по приобретению Казкоммерцбанка.

Источник nur.kz