По итогам марта курс тенге ослаб на 1,6% до 452,7 тенге за доллар США. Среднедневной объем торгов на Казахстанской фондовой бирже за месяц увеличился со 130 до 164 млн долларов, сообщает prodengi.kz со ссылкой на пресс-службу Национального банка Казахстана.

Нацбанк РК сохранил базовую ставку на уровне 12%: 16 Марта 2020, 09:38 -  новости на inform.kz

Общий объем торгов на бирже составил 3,1 млрд долларов. «В течение месяца на валютном рынке наблюдался рост волатильности на фоне снижения цен на энергоносители, а также ухудшения сентимента рыночных участников в связи с опасениями по поводу банковского сектора в США и Еврозоне. Продажи валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора в течение прошедшего месяца составили порядка 253 млн долларов. Компании квазигосударственного сектора самостоятельно осуществляют продажу на валютном рынке через банки второго уровня», - говорится в релизе Нацбанка.

Продажи валюты для обеспечения трансфертов из Национального фонда в республиканский бюджет за март составили 721 млн долларов США. Доля продаж из Национального фонда равна 23% от общего объема торгов и не более 40 млн долларов США в день. «При проведении операций со средствами Национального фонда, НБ соблюдается принцип рыночного нейтралитета. Это подразумевает проведение регулярных и равномерных продаж иностранной валюты. Данная практика позволяет минимизировать влияние операций Национального Фонда на валютный рынок», - отметила пресс-служба регулятора.

В целях поддержания валютной доли пенсионных активов ЕНПФ на уровне 30% Национальный банк в марте осуществлял покупки иностранной валюты на биржевых торгах, общая сумма которых составила 232 млн долларов США или порядка 7% от общего объема рынка.

Валютных интервенций в марте Национальный банк не проводил.

«В апреле фактический объем продаж из Национального Фонда будет зависеть от заявок Министерства финансов РК на выделение трансфертов в республиканский бюджет. На основе текущих прогнозных ориентиров Министерства финансов по суммам необходимых трансфертов предварительно в марте Национальным банком планируется продажа валюты из Национального фонда в размере от 550 до 650 млн долларов США. Покупка валюты для поддержания валютной доли пенсионных активов ЕНПФ в марте ожидается в размере от 200 до 250 млн долларов США», - уточнили в Нацбанка.

Источник prodengi.kz