Несмотря на недавние потрясения в банковском секторе США и Европы, сектору перестрахования в Азии удалось избежать воздействия, отчасти благодаря быстрой реакции властей в странах, где возникли проблемы, и более низким уровням инфляции в регионе, говорится в сообщении Swiss Re Institute , сообщает allinsurance.kz .

Asia

Swiss Re Institute отмечает, что эти более низкие темпы инфляции, которые были вызваны более медленным и отсроченным возобновлением работы из-за ограничений, связанных с пандемией, также позволили более постепенно повышать процентные ставки.

Действия регулирующих органов США, Федеральной резервной системы (ФРС) и Федеральной корпорации по страхованию депозитов (FDIC), направленные на расширение страхования депозитов и устранение риска банкротства банков, предотвратили распространение потрясений в банковском секторе США и Европы на страны Азии с формирующимся рынком.

В новой записке Swiss Re Institute, которая была написана Джоном Чжу, главным экономистом по Азии, говорится, что, несмотря на меры, принятые для предотвращения побочных эффектов, трудно полностью избежать последствий более слабого роста и ужесточения кредитной политики. В результате стратегии снижения риска, такие как перестрахование, становятся все более ценными.

«Политики предотвратили глобальный кризис, но ускоренное ужесточение кредита на рынке по-прежнему означает более слабый экспортный спрос и более жесткие глобальные финансовые условия для развивающихся рынков», — отметил Чжу.

«Страховщики могут провести стресс-тестирование более крупных потрясений и переоценить свои средства снижения рисков, включая перестрахование».

Согласно прогнозу Swiss Re Institute, инфляция и процентные ставки на всех азиатских рынках, как ожидается, достигнут своего пика в первом квартале 2023 года. Экономический рост в Азии может поддерживаться менее жесткими процентными ставками, что имеет решающее значение для финансовой стабильности, поскольку обслуживание долга должно продолжаться независимо от экономических условий, сказал Чжу.

«Азия имеет прочную основу для обеспечения устойчивого роста доходов и заработной платы, необходимых для обслуживания долга. Мы ожидаем, что США вступят в рецессию в конце этого года, что будет означать более слабый внешний спрос на азиатских экспортеров, но восстановление экономики Китая является долгожданным компенсатором», — считает аналитик.

По прогнозам Swiss Re Institute, в 2023 году азиатские страны с формирующимся рынком будут расти гораздо быстрее, на уровне 5,5%, по сравнению с США и зоной евро, темпы роста которых, как ожидается, составят 0,9% и 0,4% соответственно.

Источник аllinsurance.kz