В Великобритании местные финансовые регуляторы обнародовали планы будущего развития открытого банкинга , сообщает payspacemagazine.com .

Концепцию открытого банкинга разработали в Казахстане

Объединенный комитет по регулированию и надзору (JROC), сопредседателями которого являются FCA и Регулятор платежных систем (PSR), заявляют, что предлагаемые ими меры открывают новые горизонты возможностей для продуктов и услуг. Регуляторы отмечают, что их предложения направлены на то, чтобы потребители и бизнес могли обмениваться данными и осуществлять транзакции удобными и высокоэффективными способами.

JROC также предлагает концепцию новой структуры , которая заменит организацию по внедрению Open Banking. Комитет разработал дорожную карту и принципы, которые лягут в основу долгосрочной нормативно-правовой базы. Правительство планирует закрепить эту базу на законодательном уровне.

Будущая организация, согласно концепции JROC, будет следовать высоким стандартам корпоративного управления и иметь широкую базу членов, поддерживаемую масштабными и пропорциональными механизмами финансирования. Кроме того, эта структура обеспечит удовлетворение потребностей конечных пользователей.

Также известно, что регуляторы намерены сотрудничать с представителями открытого банковского сектора в течение ближайших месяцев, чтобы сформировать наилучший вариант управления и наиболее эффективные принципы финансирования будущей организации. Подробный план создания новой структуры будет обнародован в четвертом квартале текущего года. Пока регуляторы ограничиваются общими утверждениями обобщенного характера о стремлении соблюдать интересы потребителей и эффективности финансовых операций.

Дорожная карта развития открытого банковского дела предусматривает концентрацию на пяти основных темах и приоритетах в течение следующих двух лет. Одной из целей является стремление к высокому уровню доступности и производительности. Также обращается внимание на важность снижения рисков финансовых преступлений. Другими приоритетами являются защита прав потребителей, улучшение информационных потоков и продвижение дополнительных услуг с использованием нерегулируемых периодических платежей (VRP) в качестве пилотного проекта.

Тодд Клайд, исполнительный директор Token, сказал, что однозначно положительный сигнал заключается в том, что регулирующие органы осознают потенциал нерегулируемых периодических платежей. Он также отметил, что платежи данной категории способствуют расширению использования открытых банковских возможностей.

JROC заявляет, что подразделение по внедрению открытого банкинга примет меры для улучшения сбора данных о мошеннической деятельности и доступности API с немедленным вступлением в силу.

Сопредседатели комитета, управляющий директор PSR Крис Хемсли и исполнительный директор FCA по защите прав потребителей и конкуренции Шелдон Миллс говорят, что только при сотрудничестве можно будет развивать открытый банкинг таким образом, чтобы реализовывался непрерывный процесс инноваций и конкуренции. на благо потребителей, бизнеса и экономики в целом.

Источник payspacemagazine.com