Goldman Sachs изменил свои ожидания в отношении политики Европейского центрального банка, утверждая, что последние данные, комментарии членов правления ЕЦБ и снижение опасений по поводу банковского сектора позволяют регулятору предпринять дальнейшие ястребиные действия , сообщает finversia.ru .

Серия карьерных семинаров от инвестиционного банка Goldman Sachs – Новости  – Школа финансов – Национальный исследовательский университет «Высшая школа  экономики»

В начале этого года инвестиционный банк Goldman Sachs после краха Silicon Valley Bank понизил свои ожидания в отношении процентной ставки ЕЦБ до 3,5%. Это событие вызвало опасения, что центральные банки действуют слишком быстро, и им необходимо сделать перерыв в процессе повышения ставок.

«Тем не менее, напряженность в банковской сфере упала в последние недели, поскольку риск открытого банковского кризиса в США резко снизился, а меры по финансированию акций и оптовых продаж европейских банков отыграли большую часть своего значительного падения в начале марта», — пишут аналитики Goldman Sachs в своей исследовательской записке.

Банк считает, что ЕЦБ прекратит повышение так называемой терминальной ставки на уровне 3,75%. Базовая ставка ЕЦБ оставалась на уровне 3% с момента последнего решения регулятора по ставке в марте.

Кроме того, Goldman Sachs заявил, что данные по инфляции по-прежнему «очень сильны», что подпитывает аргументы в пользу дальнейшего повышения ставок. Согласно предварительным данным, общая инфляция в еврозоне в марте снизилась до 6,9%. В феврале эта ставка составляла 8,5%.

Несмотря на это падение, базовая инфляция, которая не включает в себя волатильные цены на энергоносители, продукты питания, алкоголь и табачные изделия, немного выросла по сравнению с предыдущим месяцем, что свидетельствует о сохранении высоких цен в экономике региона.

Олли Рен, управляющий Банка Финляндии и член правления ЕЦБ, сказал, что «инфляция все еще слишком высока». Выступая на CNBC, он добавил, что центральный банк должен «продолжать действовать и действовать последовательно».

На мартовском заседании ЕЦБ не предоставил каких-либо указаний относительно предстоящих решений по ставкам, заявив, что они будут зависеть от данных и будут приниматься на каждой встрече.

Однако аналитики ожидают повышения ставки на 25 или 50 базисных пунктов, когда совет управляющих ЕЦБ соберется в следующем месяце.

«Мы рассматриваем выбор между 25 базисными пунктами и 50 базисными пунктами в мае как близкий вызов, учитывая снижение банковских рисков, устойчивость роста и сохраняющуюся сильную базовую инфляцию», — отмечают в Goldman Sachs.

Однако на данный момент инвестбанк исходит из предположения, что ЕЦБ повысит ставки на 25 базисных пунктов на майском, июньском и июльском заседаниях.

«Причины более постепенного ужесточения с этого момента включают в себя то, что недавние банковские стрессы, вероятно, оставят некоторый след в банковском кредитовании. Мы ожидаем некоторого замедления последовательной базовой инфляции в ближайшие месяцы, а неопределенность в отношении глобальных перспектив возросла», — отмечают аналитики Goldman Sachs.

Автор Тимофей Лапин

Источник finversia.ru