Финансовый сектор страны не используется для обхода антироссийских ограничений, заявила глава АРРФР , сообщает kapital.kz .

 Как живет самый обсуждаемый министр Мадина Абылкасымова

Председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова сообщила, что никаких уведомлений о вторичных санкциях банки Казахстана не получали .

«Усилены комплаенс-службы, и все ограничения, которые накладываются, в частности, на использование иностранной валюты в расчетах, работа с санкционными лицами, включенными в различные списки, полностью эти требования соблюдаются. Сейчас больше вопрос стоит о том, что при проведении каких-то торговых операций важно, чтобы банковская система не использовалась для обхода санкций. Это тоже очень важно. Соответствующие комплаенс-процедуры также предусмотрены банками второго уровня», - сказала Мадина Абылкасымова в кулуарах мажилиса.

По словам главы Агентства по регулированию и развитию финансового рынка, в прошлом году началась взаимная оценка Евразийской группы (по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ)

«Она проводит оценку на соответствие законодательства Казахстана и практики применения о соблюдении всех рекомендаций FATF, то есть по борьбе с отмыванием денег, противодействию терроризму. В рамках данных постановлений в обязательном порядке предусмотрены соответствующие процедуры. Никаких уведомлений нет, мы принимаем все необходимые меры для того, чтобы избежать риска наложения вторичных санкций на финансовый сектор Казахстана. Это крайне важно, и мы полностью соблюдаем и требования, которые выставляют регуляторы, и требования, которые выставляют соответствующие внешние банки-корреспонденты для наших отечественных банков», - заключила она.

Автор Арсен Аскаров

Источник kapital.kz