Количество зарегистрированных счетов мобильных денег во всем мире выросло на 13% в 2022 году, а общая стоимость транзакций с мобильными деньгами выросла до 1,26 триллиона долларов , сообщает payspacemagazine.com .

Мобильные деньги могут помогать населению сельских и отдаленных районов в  получении доступа к программам государственных трансфертов,- МВФ — Tazabek

Недавний отчет о состоянии отрасли мобильных денег в 2023 году, проведенный GSMA, показал, что как количество счетов мобильных денег, так и объемы транзакций, осуществляемых с помощью этой технологии, росли быстрее, чем прогнозировалось ранее.

Фактическое количество новых счетов мобильных денег, зарегистрированных в 2022 году, выросло на 13% с 1,4 млрд в 2021 году до 1,6 млрд в 2022 году. Это превышает прогнозы 2019 года на 400 миллионов. Эти счета были не только открыты, но и активно использовались. Таким образом, количество счетов, активных на 30-дневной основе, выросло на 13% по сравнению с прошлым годом и достигло 401 млн в 2022 году. Количество счетов, активных на 90-дневной основе, составило 586 миллионов.

Кроме того, объем ежедневных транзакций с мобильными деньгами в 2022 году достиг 3,45 млрд долларов, что почти на 0,5 млрд долларов больше, чем прогнозировалось в 2021 году.

P2P-переводы и операции по вводу/выводу наличных оставались наиболее популярными вариантами использования услуг мобильных денег. Однако быстрее всего росла оплата счетов с помощью мобильных денег. Количество таких сделок увеличилось на 36% в годовом исчислении. Кроме того, международные денежные переводы также значительно выросли на 28%, говорится в отчете.

Между тем, общая стоимость транзакций с мобильными деньгами выросла на 22% с 1 триллиона долларов до 1,26 триллиона долларов за год.

Службы мобильных денег, впервые усиленные пандемией, в последнее время продемонстрировали устойчивый рост, позволив миллионам людей, не имеющих доступа к банковским услугам или получающих недостаточное количество банковских услуг, в странах с развивающейся экономикой получить доступ к цифровым финансовым услугам. В 2021 году в странах Африки к югу от Сахары наблюдался самый значительный рост мобильных денег .

По мере развития сервиса дополнительные услуги станут его ключевым отличием. В более раннем отчете Juniper Research говорится, что использование аналитики данных в мобильных деньгах становится ключевой возможностью. Это позволяет провайдерам предлагать интеллектуальные сберегательные продукты и точно управлять рисками своих кредитных операций.

Источник payspacemagazine.com