Такие данные по состоянию на 1 июня предоставили в Национальном банке РК , сообщает inbusiness.kz .

Работа над ошибками. Клиентов ФОСМС, лишённых страхового статуса, могут  вернуть в систему

Ежемесячно из заработной платы работодатель оплачивает взносы за обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС). Среди казахстанцев есть те, кто недоволен услугами государственных поликлиник и частных клиник, работающих по данной системе. Особенно много негативных отзывов в последнее время стало в интернет-пространстве, в социальных сетях. Несмотря на то, что цель создания системы ОСМС – улучшение качества и доступности оказываемых в стране медицинских услуг, на самом деле с внедрением ОСМС практически все осталось на прежнем уровне. Те же очереди и невозможность попасть к узким специалистам.

Когда возникает необходимость в медицинской помощи сейчас, то запись к врачу через месяц становится запоздалой. Люди вынужденно обращаются в частные клиники. Выходит, что и ОСМС они оплачивают, и частным врачам "кровные" отдают. Поэтому в ОСМС, на которое были возложены большие надежды и чаяния населения, многие не видят перспективы и задаются вопросом, куда уходят их деньги.

Как сообщили на днях в Высшей аудиторской палате РК, в 2020-2021 годы ФСМС были использованы средства ГОБМП в размере 11,4 млрд тенге для оплаты услуг ОСМС и 27,9 млрд тенге средств ОСМС для оплаты услуг ГОБМП. В результате аудита установлено на 71,6 млрд тенге нарушений, в том числе на 39,3 млрд тенге – финансовых нарушений, 29,9 млрд тенге – неэффективного планирования и использования средств, 2,4 млрд тенге – финансовых потерь и упущенной выгоды.

"Косвенным подтверждением этому являются результаты анкетирования, проведенного Высшей аудиторской палатой. Из 6,6 тыс. респондентов 71% не удовлетворены качеством медицинских услуг. Фондом опрос населения не проводился", – говорится в документе.

Отмечая нагрузку на государственный бюджет, ведомство сообщает, что с учетом средств ГОБМП и оплаты из республиканского бюджета за льготные категории граждан доля государственных расходов в системе ОСМС составила в 2020 году 92%, в 2021 году – 83%.

Из 15,5 млн застрахованных граждан 11,3 млн, или 73%, относятся ко льготным категориям (дети, лица с инвалидностью, студенты, безработные,пенсионеры и другие), оплата за которых ложится на государство.

Как утверждают аудиторы, за аудируемый период объем ГОБМП увеличился на 39% – с 1 трлн тенге в 2019 году до 1,4 трлн тенге в 2021 году. Объем трансфертов республиканского бюджета за льготные категории вырос на 18% – с 299 млрд тенге в 2020 году (в 2019 году трансфертов в систему ОСМС не было) до 351 млрд тенге в 2021 году. Запланированное снижение нагрузки на государство за счет введения солидарной ответственности граждан не состоялось.

Согласно документу, мониторинг качества оказания медицинской помощи сводится к проверке данных учетной карточки пациента на предмет полноты и правильности изложения протокола лечения, что является формальным подходом и не отражает удовлетворенности населения оказываемыми медицинскими услугами.

Проверить свой статус в системе медицинского страхования и получить информацию о произведенных выплатах можно на сайте электронного правительства egov.kz в разделе "Здравоохранение" через государственную услугу "Предоставление информации об участии в системе обязательного социального медицинского страхования в качестве потребителя медицинских услуг и о перечисленных суммах отчислений и (или) взносов".

Напомним, что с 1 января 2023 года в связи с повышением размеров минимальной заработной платы (МЗП) и месячного расчетного показателя (МРП) изменились размеры взносов и отчислений на обязательное социальное медицинское страхование.

Работодатель оплачивает 3% от заработной платы работника, но не более 21 тыс. тенге, так как объект исчисления не должен превышать 10 МЗП. При этом если сотрудник относится к одной из 15 льготных категорий, то производить отчисления за него не нужно.

Работники, в том числе получающие доходы по договорам ГПХ, – 2% от своего дохода, но не более 14 тыс. тенге, так как объект исчисления не должен превышать 10 МЗП.

Индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой, – 5% от 1,4-кратного размера МЗП, или 4900 тенге.

Самозанятые граждане платят ЕСП. Так, для жителей столицы, городов республиканского и областного значения – 1 МРП, или 3450 тенге; для жителей других населенных пунктов – 0,5 МРП, или 1725 тенге.

Самостоятельные плательщики – 5% от МЗП, или 3500 тенге.

Государство платит за 15 льготных категорий граждан – это свыше 11 млн человек. Размер взноса за одного человека в текущем году составляет 4505,6 тенге.

В итоге кто-то отдает из зарплаты ежемесячно, допустим, по 14 тыс. тенге и не получает качественной медпомощи, а кто-то – 3500 тенге. Из-за того, что ОСМС работает на основе солидарной ответственности, деньги казахстанцев не накапливаются, а хранятся на одном общем счете. Поэтому, даже если с вашей заработной платы исправно отчисляют необходимую сумму в фонд ОСМС, но вы не обращаетесь в поликлинику, деньги не ждут вас, а направляются на лечение других граждан, обратившихся в медучреждение. Но в случае потери работы человека не будут обслуживать в поликлинике, пока он не оплатит самостоятельно 5% от МЗП, или 3500 тенге, даже если до этого работодатель высчитывал у него 14 тыс. тенге.

Вопросов у желающих узнать, на что уходят их деньги, становится больше.

В ответе на запрос в фонде медстрахования сообщили, что в соответствии с пунктом 5 статьи 18 Закона РК "Об обязательном социальном медицинском страховании" активы фонда размещаются на счетах, открытых в Национальном банке Республики Казахстан, и не могут размещаться в банках второго уровня.

Таким образом, Национальный банк Республики Казахстан, являясь участником системы ОСМС, обеспечивает сохранность активов фонда, ведет учет всех операций по консолидации и размещению активов фонда, добавили в фонде.

В свою очередь, в Нацбанке ответили, что у них открыт банковский счет для платежей по обязательному медицинскому страхованию (аккумулирование отчислений и взносов на обязательное медицинское страхование и оплата услуг субъектов здравоохранения).

"Фонд является владельцем указанного банковского счета и самостоятельно распоряжается деньгами по счету в соответствии с нормами подпунктов 1) и 2) пункта 2 статьи 20 Закона об ОСМС. Национальный банк в данном случае выступает обслуживающим банком фонда и осуществляет исполнение платежных поручений фонда. Согласно Закону РК "Об обязательном медицинском страховании" банк осуществляет только доверительное управление активами фонда. Соответствующий договор доверительного управления активами фонда заключен в августе 2017 года", – отметили в банке.

По состоянию на 1 июня 2023 года объем активов фонда, находящихся в доверительном управлении Нацбанка, составляет порядка 741 млрд тенге.

Финансовые инструменты банков второго уровня отсутствуют в инвестиционном портфеле активов фонда, находящихся в доверительном управлении Нацбанка.

Инвестирование активов фонда осуществляется согласно перечню финансовых инструментов, утвержденному постановлением правительства РК от 14 апреля 2016 года. Данным перечнем не предусмотрено размещение денег в банковские депозиты, заключили в Нацбанке.

Автор Индира Кусаинова

Источник inbusiness.kz