Резервный банк Индии одобрил 34 заявки от российских банков на открытие спецсчетов , сообщает profile.ru.

Банки Индии опасаются углубления связей с российскими банками - banks.am

Государственный министр торговли и промышленности Индии Ануприя Патель во время выступления в Лок сабха (нижняя палата парламента Индии) заявила, что Резервный банк Индии (выполняет функции Центробанка страны) одобрил 34 заявки от российских банков на открытие специальных счетов в рупиях в 14 индийских банковских учреждениях.

По словам министра, торговля Индии с Россией пострадала на фоне проблем с оплатой из-за введенных Западом санкций в отношении российских банков. Речь, в том числе идет об отключении от международной системы расчетов SWIFT, пояснила Патель. Кроме того, появились трудности со страховкой для грузов, логистикой, добавила она.

Патель подчеркнула, что власти Индии предприняли ряд мер для стабилизации ситуации. Платежи стали осуществляться в национальных валютах. Вопросы с логистикой решаются путем введения в действие Международного транспортного коридора Север-Юг и Восточного морского коридора, подытожила министр.

Согласно данным Минпромторга Индии, страна может перевести почти 17% от общего объема торговли с Россией и другими странами в рупии. Исключением является торговля с Пакистаном.

Источник profile.ru