К сожалению, школы не учат нас тому, как управлять своими финансами. И даже если бы кто-то сказал нам, молодым, что нам нужно больше откладывать, мы бы проигнорировали их совет и все равно потратили бы свои деньги , сообщает payspacemagazine.com .

Мастер-класс «Личные финансы предпринимателей»

Но теперь, когда мы стали мудрее (надеюсь), мы должны знать, как правильно планировать свои финансы.

Вам следует обращаться за советом к таким экспертам, как Mainstar Trust , при принятии инвестиционных решений, потому что эксперты могут помочь вам лучше управлять кораблем. Тем не менее, фундаментальные знания о личных финансах помогут вам лучше обеспечить свое будущее.

Шаг 1: избавьтесь от долгов

Трудно создать богатство, когда огромная часть вашего дохода идет на погашение ваших долгов. Ваша цель должна состоять в том, чтобы стать свободным от долгов как можно скорее. В 20 лет вы можете работать сверхурочно, чтобы досрочно погасить студенческие и жилищные кредиты (если они у вас есть).

Только подумайте о получении автокредита, если это необходимо. Общественный транспорт отлично подходит для поездок на работу , когда у вас есть непогашенные долги . Кроме того, будьте очень осторожны с расходами по кредитным картам, так как они имеют более высокие процентные ставки. Как только вы избавитесь от всех долгов, вы сможете сосредоточиться на создании богатства более рациональным способом.

Шаг 2: Создайте резервный фонд

Жизнь может быть полна неожиданностей, и не все из них приятны. Вы должны создать резервный фонд, чтобы спасти себя от неожиданных кризисов, таких как чрезвычайная ситуация со здоровьем, потеря работы или глобальный кризис (COVID-19). Идея состоит в том, чтобы накопить достаточно, чтобы покрыть ваши фиксированные расходы (еда, аренда, вода и т. д.) в течение трех-шести месяцев.

Как следует из названия, чрезвычайные фонды предназначены для чрезвычайных ситуаций. Поэтому не тратьте деньги из фонда, если нет крайней необходимости. Кроме того, со временем увеличьте сумму чрезвычайных средств. Фонд, созданный в 2023 году, может понадобиться более чем через пять лет.

Шаг 3: Застраховаться

В то время как чрезвычайные фонды являются формой страхования, вам следует подумать об инвестировании в несколько обычных страховых планов. Страхование защищает вас от огромных расходов, которые могут испортить вашу цель создания богатства. Чтобы обеспечить свое финансовое будущее, вам необходимо:

  • Медицинская страховка
  • Страхование жилья
  • Автострахование (если у вас есть автомобиль)
  • Страхование жизни

Помимо этих основных страховых полисов, несколько других планов защищают определенные аспекты вашей жизни. Вам следует проконсультироваться с экспертом по финансам, чтобы лучше понять эти планы страхования.

Шаг 4: Сохраните для лучшего будущего

После того, как вы погасили свои непогашенные долги, создали резервный фонд и приобрели необходимые страховые планы, вы должны начать копить для себя старшего возраста. Некоторые люди хотят уйти на пенсию раньше и наслаждаться жизнью на своих условиях. Если хотите такого же, нужно существенно сэкономить. Другими словами, вам нужно контролировать свои расходы.

Даже если вы хотите работать до 50 лет, неплохо было бы отложить значительную часть своего заработка на завтра. В настоящее время доступны пенсионные инвестиционные варианты, и вы можете получить значительную прибыль по истечении определенного периода. Самое замечательное в инвестировании заключается в том, что чем раньше вы начнете, тем больше прибыли вы можете заработать.

Шаг 5: Инвестируйте в правильные активы:

В возрасте от 20 до 30 лет люди обычно совершают определенные импульсивные покупки, которые ставят под угрозу их личные финансы. Если вы мало путешествуете, покупка автомобиля может оказаться для вас не лучшим решением.

Такие вещи, как автомобили, электронные приборы и яркая одежда, являются обязательствами, которые со временем теряют свою ценность. Если вы не собираетесь пользоваться ими регулярно, то лучше использовать деньги где-то в другом месте. С другой стороны, инвестиции в недвижимость часто считаются разумным шагом, поскольку стоимость таких инвестиций со временем растет.

Завершение

Личные финансы проще, чем люди думают. Вам нужно только быть мудрым в том, куда вы вкладываете свой заработок. Тем не менее, экономия может только увести вас на пути к богатству. После того, как вы обеспечите свое будущее всеми вышеперечисленными шагами, вам следует начать искать различные способы заработать больше. Таким образом, вам не придется идти на компромисс в том, что делает жизнь стоящей.

Источник payspacemagazine.com