На прошлой неделе тенге ослаб ниже 480 тенге, однако смог восстановиться к концу недели. Что будет влиять на курс национальной валюты в октябре , сообщает zakon.kz. 

Тенге дорожает после длинных выходных - новости Kapital.kz

Согласно данным Казахстанской фондовой биржи (KASE), по итогам торгов в понедельник, 2 октября, средневзвешенный курс доллара составил 478,35 тенге. Таким образом нацвалюта вновь ослабла после некоторого укрепления в конце прошлой недели.

курс, нацвалюта, тенге, доллар, динамика

По информации Ассоциации финансистов Казахстана (АФК), в ближайшее время на курс нацвалюты может повлиять решение Национального банка РК по базовой ставке, которое будет озвучено на этой неделе.

Кроме этого, определяющее влияние на тенге в этом месяце будут оказывать данные по объемам продаж инвалюты из Нацфонда.

В Нацбанке сообщили, что предварительно в октябре планируется продажа валюты из Национального фонда в размере от 1,5 до 1,6 млрд долларов.

В пятницу, 29 сентября, нацвалюта отвоевала потерянные ранее позиции на фоне стабилизации внутренней ситуации со спросом на инвалюту, а также улучшением внешнего фона, отметили в АФК. По итогам пятничной сессии сентября средневзвешенный курс по валютной паре USDKZT снизился до 474,99 тенге за доллар.

Автор Ольга Кудряшова

Источник zakon.kz