Если банк лишится лицензии, его вкладчики получат компенсацию. Однако это возможно, только если банк участвует в системе гарантирования депозитов. Чьи клиенты защищены, сообщает nur.kz .

Если банк лишили лицензии: что делать ИП и ООО — Контур

Депозит в банке – выгодный финансовый инструмент, который позволяет казахстанцу сохранить и приумножить свои средства. Однако всегда есть риск того, что у банка начнутся финансовые проблемы, которые приведут к отзыву лицензии.

В этом случае интересы вкладчика защищаются Казахстанским фондом гарантирования депозитов (КФГД). Именно он выплачивает клиентам ликвидированного банка их деньги.

При этом, как объясняют в КФГД, размер выплат зависит от того, какой вид депозита был открыт в банке. Так, например по сберегательным вкладам в тенге максимальный размер выплаты равен 20 млн тенге.

По всем остальным депозитам, а также по карточным счетам, размер выплаты может составить до 10 млн тенге, а по вкладам и счетам в иностранной валюте – не более 5 млн в перерасчете на тенге.

Однако это не значит, что если у вкладчика хранится больше средств, то они "сгорят". У клиента банка все равно будет шанс вернуть их, однако это может занять долгое время, ведь выплаты будут происходить в порядке очереди. Впрочем, есть возможность избежать этой рутины и защитить все свои средства.

Клиенты каких банков защищены КФГД

Чтобы вкладчик был уверен в сохранности своих средств, казахстанские банки, которые предоставляют услуги по открытию вкладов, должны быть участниками системы гарантирования депозитов.

В целом, таковым является каждый казахстанский банк, получивший от Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка лицензию на прием депозитов, открытие и ведение счетов физических лиц.

Так, на текущий момент в системе обязательного гарантирования депозитов 19 банков второго уровня. Это все крупнейшие финансовые организации страны, такие как Kaspi Bank, Halyk Bank, "Банк ЦентрКредит", жилищный строительный "Отбасы Банк" и так далее.

В том числе в этом списке и менее популярные среди населения "Шинхан Банк Казахстан", "Торгово-Промышленный Банк Китая в г.Алматы", "КЗИ Банк" – в общем все, кроме исламских, вкладчикам которых в случае их закрытия КФГД не будет возвращать деньги.

Банки-участники системы обязательного гарантирования депозитов

Клиенты каких банков защищены КФГД. Источник: Казахстанский фонд гарантирования депозитов

Таким образом, вкладчики всех перечисленных компаний находятся под защитой Казахстанского фонда гарантирования депозитов. Если с банком что-то случится, а его лицензия будет отозвана, клиенты не потеряют свои деньги и получат их обратно.

Автор Илья Манаев

Источник nur.kz