С начала 2023 года доллар вырос на 25,5 рубля, евро – на 27,8 рубля. Особенно сильные скачки курса начались в августе и продолжились осенью. Несмотря на существенный рост ключевой ставки до 13% годовых, доллар все равно торгуется у 100 рублей, евро – у 105 рублей , сообщает banki.ru .

Время усиления: как менялся курс рубля в 2019 году — РТ на русском

Для стабилизации валютного курса президент России Владимир Путин 11 октября подписал указ, который обязывает экспортеров продавать валютную выручку.

Среди них 43 холдинга, относящихся к топливно-энергетическому комплексу, сфере черной и цветной металлургии, химической и лесной промышленности, зерновому хозяйству.

Какие новые меры ждут экспортеров

Согласно документу, вводятся три основных нововведения:

  • Утвержденные компании должны в течение шести месяцев обязательно возвращать в Россию валютную выручку и продавать ее на российском рынке в объемах и сроках, которые будут установлены правительством.
  • Утвержденные компании должны предоставлять Банку России и Росфинмониторингу индикативные планы-графики по покупке и продаже иностранной валюты на внутреннем рынке.
  • В отдельные компании вводятся уполномоченные представители Росфинмониторинга, в задачи которых входит мониторинг и обеспечение соблюдения правил валютного регулирования.

Как уточнил первый вице-премьер Андрей Белоусов, основная цель данных мер – создать долговременные условия для повышения прозрачности и предсказуемости валютного рынка, снизить возможность для валютных спекуляций.

Как решение властей повлияло на рубль

О мерах правительство сообщило после прекращения биржевых торгов. На следующий день, 12 октября, доллар и евро снизились почти на 4 рубля, до 95,5 рубля и 102,6 рубля соответственно.

По мнению директора аналитического департамента ИК «Регион» Валерия Вайсберга, так как конкретная доля обязательной продажи валютной выручки не объявлена, достоверно оценить влияние на курс пока сложно.

При этом, по его оценке, курс в 90 рублей за доллар является фундаментально обоснованным. Его отклонение связано со структурными изменениями на валютном рынке, в частности, локальными дисбалансами в предложении и спросе на иностранную валюту и отсутствием значимого притока портфельных и прямых иностранных инвестиций, замечает он.

Долгожданное решение властей по ужесточению мер валютного контроля как раз позволит устранить сформировавшийся навес спроса над предложением валюты, который сложился из-за искажения валютной структуры платежного баланса с ростом экспортных расчетов в рублях при большей доле валютных расчетов за импорт и оттока капитала, говорит Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка.

По его прогнозу, в сочетании с увеличением налоговых выплат (в том числе и начала разовых выплат разового налога на сверхприбыль по льготной ставке) в этом месяце, на конец октября доллар может снизиться до 90–95 рублей.

Что будет с курсом дальше

Хотя мера уже сейчас заметно скорректировала курс, еще до исполнения указа, она скорее является политической, считает аналитик Банки.ру Вадим Тихонов. «Решение введено на полгода – как раз примерно столько осталось до выборов президента страны», — говорит он.

В октябре это должно оказать дополнительную поддержку национальной валюте в дополнение к налоговым платежам. «Вопрос – насколько эта мера будет действенной в дальнейшем, на более длительном отрезке. Ведь все еще сохраняются фундаментальные проблемы торгового баланса, притока основных мировых валют на биржевой рынок», — подчеркивает он.

По его мнению, введенные сейчас меры скорее направлены на некоторую стабилизацию курса в районе 95—100 рублей за доллар, чтобы не допустить дальнейшего длительного падения рубля, как это было в августе.

К тому же замедление обесценивания нацвалюты позволит повлиять на замедление инфляции, не прибегая к запредельно высокой ключевой ставке и резкому торможению кредитования, полагает он.

По мнению Вайсберга, правительство и Банк России стремятся синхронизировать предложение и спрос на иностранную валюту для устранения локальных дисбалансов, вызывающих повышенную волатильность. Решение призвано обеспечить стабильные чистые продажи валюты экспортерами, однако объем поступления их валютной выручки в конечном счете зависит от внешней конъюнктуры и расчетных цепочек, уточняет аналитик.

«При этом ограничения для импортеров, которые являются основными покупателями валюты, не установлены. В случае заметного укрепления рубля спрос на валюту со стороны импортеров может возрасти, поскольку они поспешат пополнить товарные запасы по привлекательным ценам. Таким образом, эффективность указанной меры будет определяться операционной процедурой, гибкостью упомянутых планов-графиков», — считает он.

В любом случае принятые меры поддержат тренд на укрепление рубля, который должен был сформироваться в этом квартале благодаря увеличению профицита торгового баланса, говорит Вайсберг. Вполне вероятно, что к началу 2024 года мы можем увидеть курс рубля вблизи фундаментально обоснованного уровня, полагает он.

Какие еще есть меры по укреплению рубля

Если продажа валютной выручки не окажет значимого влияния, у властей есть и другие меры поддержки рубля, говорит Тихонов.

К ним относятся:

  • отказ от покупок иностранной валюты в рамках бюджетного правила;
  • изменение ключевой ставки ЦБ;
  • механизмы конвертации нацвалют, используемых во внешних расчетах;
  • продажи валюты в рамках «зеркалирования» средств Фонда национального благосостояния.

«Насколько стоит прибегать к тем или иным мерам – зависит от работы мер, уже введенных, для чего надо немного подождать и оценить их эффективность», — заключает Тихонов.

Автор Анна Милькина

Источник banki.ru