Лондонский рынок страхования и перестрахования Ллойда опубликовал сценарий системного риска, который показывает, что мировая экономика подвержена потерям в размере $3,5 трлн за пятилетний период в результате кибератаки на основные платежные сервисы в сфере финансовых услуг , сообщает allinsurance.kz .

lloyds01

Сценарий риска моделирует глобальные экономические последствия гипотетической, но вполне вероятной кибератаки, которая может привести к широкомасштабному нарушению глобального бизнеса.

Ллойд разработал сценарий риска в сотрудничестве с Кембриджским центром исследований рисков. В исследовании изучаются девять гипотетических сценариев системного риска, чтобы выявить потенциальные экономические последствия каждого сценария в 107 странах и на трех уровнях серьезности – серьезном, очень серьезном и экстремальном.

США, Китай и Япония — три страны, которые понесут самые большие экономические потери за пять лет в результате этого сценария. Ожидаемые потери в США составят $1,1 трлн, за ними следуют $470 млрд в Китае и $200 млрд в Японии. Время восстановления отдельных стран или регионов зависит от структуры их экономики, уровня воздействия и устойчивости, заявил Ллойд.

Используя валовой внутренний продукт (ВВП) в качестве основного показателя, Ллойд и Кембридж подсчитали, что глобальные экономические потери от глобальной кибератаки на крупную платежную систему финансовых услуг составят $3,5 трлн за пятилетний период (средневзвешенное значение по всему миру по моделируемым трем степеням тяжести).

Экономические потери будут варьироваться от $2,2 трлн при самом низком сценарии потерь до $16 трлн при самом экстремальном.

В исследовании подчеркивается, что кибератаки продолжают угрожать предприятиям и правительствам, при этом из года в год растут затраты на обслуживание, предотвращение и реагирование на атаки. Это риск, который может серьезно повлиять на общество, поскольку это одновременно сложный и взаимосвязанный риск, влияющий на такие области, как цепочки поставок и геополитика.

Тем не менее, киберстрахование — это растущий рынок, который, по оценкам, в 2022 году валовые страховые премии составят чуть более $9 млрд, а к 2025 году ожидается, что он достигнет $13-25 млрд. Хотя это все еще представляет собой небольшую часть потенциальных экономических потерь, с которыми столкнутся предприятия и сообщества.

Брюс Карнеги-Браун, председатель Ллойда, прокомментировал: «Мы стремимся повысить устойчивость к системным рискам, и опубликованный сценарий рисков подчеркивает важную роль страхования в поддержке и защите клиентов от потенциальных угроз, которые риски кибербезопасности представляют для бизнеса и общества.

«Глобальная взаимосвязанность киберпространства означает, что это слишком существенный риск для одного сектора, с которым он может столкнуться в одиночку, и поэтому мы должны продолжать делиться знаниями, опытом и инновационными идеями между правительством, промышленностью и страховым рынком, чтобы обеспечить устойчивость общества к потенциальным масштабам этого риска».

Источник аllinsurance.kz