Цифровой тенге (ЦТ) – третья форма национальной валюты Казахстана, которая дополняет наличные и безналичные. О преимуществах е-тенге рассказали на пресс-конференции в Астане , сообщает exclusive.kz .

 

«Казахстанцы могут использовать цифровой тенге по своему усмотрению, так же, как и наличные или безналичные средства. Граждане вольны выбирать форму тенге для своих операций: наличную, безналичную или цифровую. Этот выбор полностью остается за гражданином, – начал свое выступление председатель Национальной платежной корпорации Казахстана Бинур Жаленов. – Цифровой тенге комбинирует свойства наличных и безналичных тенге. Им можно расплачиваться как без доступа к Интернету, так и онлайн».

Эту возможность е-тенге получил за счет смарт-контрактов. Смарт-контракт — компьютерный алгоритм, который формирует, управляет и предоставляет информацию о владении чем-либо. Чаще всего они реализуются с применением технологии блокчейна.

«Потребители могут пользоваться цифровыми тенге на свое усмотрение и по своему желанию. Без интернета оплата возможна. К примеру, я сохранил какие-то средства в цифровом тенге. Поехал куда-то, где нет Интернета. Нашел человека, у которого есть смартфон, и через прикосновения двух смартфонов при вашем желании может произойти передача цифрового тенге, то есть вы можете что-то купить или оплатить услугу», – объяснил председатель Национальной платежной корпорации.

Именно смарт-контракты обеспечивает защиту цифрового тенге от мошенников. Регулятор и правоохранительные органы могут отследить, что происходит с деньгами. Впрочем, такая возможность теперь есть и у других казахстанцев – не облеченных властными полномочиями.

«Заботливые родители отслеживают, на что тратят деньги их дети. На цифровые тенге можно поставить ограничение, и ребёнок не сможет покупать сигареты или что-то временное. Он сможет ходит в столовую, кинотеатр, оплачивать проезд, но можно ограничить и запретить какие-то действия. «Умные деньги» – это не только когда государство выстраивает госзакупки, предоставляет адресную социальную помощь, обеспечивает пенсионеров: каждый владелец цифрового тенге может их программировать. Супруги могут отслеживать траты семьи», – уточнил Берик Шолпанкулов, заместитель председателя Национального банка РК.

Председатель Национальной платежной корпорации привел еще один пример: «Есть такая возможность, как «безопасная сделка». Допустим, вы приобретаете товар в социальной сети или товар у другого физического лица. Для того чтобы гарантировать получение товара, цифровой тенге блокируется. А после вашего подтверждения деньги автоматически разблокируются в кошелке продавца».

Спикер рассказал о возможностях программирования цифровых тенге для повышения прозрачности государственного расходования. Бюджетные средства в цифровых тенге можно будет маркировать для целевого использования, а после расходования по назначению эта маркировка будет исчезать. «Это позволит, с одной стороны, обеспечить контроль бюджетного расходования со стороны общественности и государственных органов, а с другой стороны, гарантировать конституционные права граждан. Безопасность всех личных средств граждан в цифровых тенге и конфиденциальность их транзакций защищена законодательством. Государство не сможет отслеживать немаркированные цифровые тенге и личные средства граждан. Маркировке подлежат только средства бюджетных организаций. Детальное действие механизма сейчас прорабатывается с государственными органами», – подчеркнул глава госкорпорации.

Цифровой тенге выпускается Национальным банком и является его обязательством. При этом казахстанцам не надо скачивать какие-то особые приложения, а бизнесу – устанавливать специальные аппараты. «Для осуществления операций с цифровым тенге люди могут пользоваться существующей инфраструктурой, включая мобильные приложения участников платежной системы, банковские карты, технологии NFC, QR-коды и другие. Мы строим цифровой тенге, чтобы к нему было легко подключиться. Банкам легко интегрировать нашу платформу в свою инфраструктуру», – поделился техническими подробностями Бинур Жаленов.

Спикеры подчеркнули, что Национальный банк не будет создавать эти сервисы самостоятельно. Это прерогатива банков второго уровня. «Мы уже запустили их в опытно-промышленную эксплуатацию, и постепенно будем масштабировать проект совместно с банками второго уровня. Сейчас мы работаем с международными платежными системами Visa и Mastercard, а также четырьмя банками. Уже есть платежные карты с привязкой к счету в цифровых тенге. Это позволит гражданам тратить, снимать наличные и делать операции в цифровых тенге также удобно, как и сейчас в любой точке мира с применением инноваций (Apple Pay, NFC и т.д.), в том числе для тех торгово-сервисных предприятий, у которых пока нет счета в цифровых тенге», – заключил представитель госкорпорации.

Автор Арина Медовских

Источник exclusive.kz