Российский бюджет на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов сверстан на основе подготовленного Минэкономразвития прогноза социально-экономического развития страны.

Что будет с рублем в 2024 году и как будет меняться курс доллара

Согласно этому прогнозу, средний курс доллара по итогам 2023 года составит 82,2 рубля, а в 2024 году — 90,1 рубля.

В то же время устанавливаемый Банком России курс с середины ноября колеблется в диапазоне 88–90 рублей за один доллар. Хотя этот показатель далек от максимумов текущего года (свыше 101 рубля за доллар), он существенно (на 25–28%) выше курса на 31 декабря 2022 года. Тогда доллар стоил ниже 70 рублей.

Разбираемся, какие события влияли на рубль в 2023 году, что будет с курсом в 2024 году и как подготовиться к различным сценариям его движения.

Аналитика курса рубля за 2023 год: какие события влияли на курс

Формирование валютных курсов в России происходит на биржевых торгах. Основным фактором, который оказывает влияние на динамику рубля по отношению к основным мировым валютам, выступает баланс спроса и предложения иностранной валюты на рынке. Он формируется следующим образом: экспортеры продают валюту для финансирования операционных расходов, выплаты дивидендов и уплаты налогов, а импортеры покупают валюту для оплаты иностранных товаров.

Курс рубля к доллару на протяжении большей части 2023 года устойчиво, но в основном плавно снижался.

С 70,3 рубля в начале года курс доллара вырос до:

  • 70,5 рубля к февралю;
  • 75 рублей к марту;
  • 77 рублей к апрелю;
  • 80 рублей к маю.

К середине мая курс рубля немного укрепился: доллар подешевел до 76 рублей. Но затем рост продолжился. Доллар подорожал до:

  • 81 рубля к июню;
  • 88 рублей к июлю;
  • 91,6 рубля к августу.

В первой половине августа рост ускорился: курс доллара к 15 августа достиг 101 рубля. Затем динамика развернулась, и рубль укрепился (19 августа доллар стоил уже 93,4 рубля).

Но укрепление рубля было недолгим. Стоимость доллара достигла:

  • 96,3 рубля к сентябрю,
  • 98,5 рубля к октябрю, а 10 октября доллар вновь стоил дороже 101 рубля.

Однако затем благодаря действиям российских властей (см. раздел «Какие меры приняты для стабилизации курса рубля») начался период укрепления рубля. К ноябрю курс доллара опустился до 92 рублей, а к 28 ноября — до 88,7 рубля.

Основным фактором, который оказывал влияние на динамику курса рубля в 2023 году, было заметное ухудшение внешнеторгового баланса России, считает главный аналитик ПСБ Денис Попов. Оно стало следствием ухудшения внешней конъюнктуры: снижения мировых цен на нефть в первом полугодии, существенного роста импорта на фоне восстановления экономики и расширения внутреннего спроса, а также геополитических рисков.

Также на курс, по его мнению, имела влияние продолжающаяся структурная трансформация экономики России, а именно коррекция относительных цен. Она подразумевает влияние инфляции на курс рубля: опережающий рост цен отражается в обесценении стоимости национальной валюты, поясняет аналитик.

Старший аналитик УК «Первая» Владислав Данилов считает, что ключевым фактором для динамики курса рубля в 2023 году стал баланс экспорта и импорта. К середине года из-за снижения цен на нефть заметно снизился стоимостной объем российского экспорта и приток валюты в страну, отмечает он.

При этом на фоне восстановления цепочек поставок, сильной экономической динамики, сопровождающейся ростом спроса, происходил рост импорта. Высокий спрос в экономике (в том числе на импортные товары) был обусловлен, в частности, мягкой бюджетной политикой и нейтральной/мягкой монетарной политикой, указывает Данилов. «Этот фактор был одной из главных причин ослабления курса рубля в 2023 году», — уточняет он.

Также, по словам Данилова, в первом полугодии 2023 года на пониженных уровнях была разница между рублевыми ставками и ставками в твердых валютах. Это снижало привлекательность рубля как валюты сбережения и повышало стимулы к росту кредитования, особенно для компаний-экспортеров, отмечает он.

Кроме того, в 2023 году произошел ряд сделок, в рамках которых у нерезидентов выкупались российские активы. Это способствовало дополнительному спросу на иностранную валюту, говорит аналитик.

Как будет меняться курс рубля до конца 2023 года

В декабре обычно растут расходы госбюджета, что обеспечивает приток значительного количества рублей на рынок, говорит аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин. По его мнению, фазу усиления российская валюта прошла в октябре — ноябре, поэтому дальнейшего существенного усиления рубля до конца года ожидать не стоит.

Наиболее вероятный сценарий — стабилизация курса в районе 86–95 рублей, считает Потавин. Курса евро, по его оценке, будет находиться в диапазоне 96–100 рублей.

По прогнозу ПСБ, к концу 2023 года курс будет в коридоре 85—90 рублей за доллар, говорит Попов. Целевой прогноз банка на конец года — 86,7 рубля за доллар.

Аналитик УК «Альфа-Капитал» Александр Джиоев, напротив, ожидает укрепления рубля: по его прогнозу, курс в конце года составит 80–85 рублей за доллар.

Какие меры приняты для стабилизации курса рубля

Для стабилизации валютного курса президент РФ Владимир Путин 11 октября подписал указ, который обязывает крупных экспортеров продавать валютную выручку.

В документе три основных нововведения:

  • Компании из утвержденного списка в течение шести месяцев обязаны продавать валютную выручку на российском рынке в тех объемах и в те сроки, которые установит правительство.
  • Компании должны предоставлять Банку России и Росфинмониторингу индикативные планы-графики по покупке и продаже иностранной валюты на внутреннем рынке.
  • В отдельные компании вводятся уполномоченные представители Росфинмониторинга, в задачи которых входит мониторинг и обеспечение соблюдения правил валютного регулирования.

Первый вице-премьер Андрей Белоусов уточнял, что основная цель данных мер — создать долговременные условия для повышения прозрачности и предсказуемости валютного рынка, а также снизить возможность для валютных спекуляций.

Принятые меры отчасти временные, считает Попов. По его оценке, они могут быть отменены уже в конце I квартала 2024 года. Но с учетом планов Банка России по возобновлению со следующего года покупки юаней на внутреннем рынке, а также вероятного сохранения макроэкономической неопределенности в 2024 году, меры по ужесточению валютного контроля следовало бы продлить, считает аналитик.

Другая мера властей, влияющая на курс рубля, — изменение Центробанком ключевой ставки. Повышая ключевую ставку, ЦБ РФ в первую очередь стремится снизить инфляцию. Укрепление курса рубля при этом является сопутствующим эффектом.

На заседании 27 октября Банк России поднял ключевую ставку с 13% до 15% годовых. Это уже четвертое повышение ключевой ставки за год: суммарно ставка поднялась на 7,5 процентного пункта. На предыдущем заседании, в сентябре, регулятор повысил ставку с 12% до 13%.

Данилов считает, что все перечисленные меры действуют в совокупности. Указ президента об обязательной продаже и репатриации валютной выручки устраняет краткосрочные дисбалансы на валютном рынке, а жесткая монетарная политика ЦБ РФ снижает спрос на импортные товары и повышает привлекательность рублевых активов для сбережения, поясняет он. Сама по себе обязательная продажа валютной выручки или высокая ключевая ставка не способны стабилизировать курс, говорит Данилов. В текущей ситуации принятые меры пока что эффективны, считает эксперт.

Куда пойдет рубль в 2024 году и какие события повлияют на курс

По мнению Потавина, в ближайшие месяцы сохранят силу следующие факторы, влияющие на курс рубля:

  • обязательная продажа валютной выручки крупнейшими российскими экспортерами;
  • высокий приток денежных средств в Россию на фоне восстановления цен на экспортируемую нефть;
  • улучшение структуры внешнеторговых расчетов за российский экспорт;
  • охлаждение потребительского спроса в России (снижение спроса на импорт) на фоне повышения ключевой ставки.

Попов отмечает, что часть ключевых факторов этого года перестанет влиять на ситуацию в 2024 году. По прогнозу ПСБ, на внешних сырьевых рынках для России сохранится относительно благоприятная ценовая конъюнктура, на фоне охлаждения внутреннего спроса прекратится стремительный рост импорта, а экспорт начнет восстанавливаться на фоне продолжительной жесткой денежно-кредитной политики ЦБ. Влияние фактора геополитических рисков и структурной трансформации на курс рубля также ослабнет. Все это приведет к закреплению стабилизационной для курса рубля комбинации фундаментальных факторов, считает аналитик.

Джиоев из УК «Альфа-Капитал» отмечает, что объемы импорта могут упасть по мере выстраивания новых логистических цепочек и замещения части иностранных технологий. Текущее укрепление рубля может вызвать очередное увеличение объемов импорта, считает эксперт, но не столь существенное, как в 2023 году.

Ключевыми факторами, которые будут влиять на курс рубля в 2024 году, он называет цены и объемы экспорта энергоносителей и валютное регулирование. Основной объем экспортной выручки приходится на нефтегазовые компании, напоминает аналитик. Меры валютного контроля, по его мнению, продлятся в 2024 году и могут «развернуть» рубль как в сторону укрепления при чрезмерном его ослаблении (как это и происходит сейчас), так и в сторону ослабления при его чрезмерном укреплении.

По оценке Данилова, цены на нефть останутся сравнительно высокими (стоимость российской экспортной нефти марки Urals на уровне 78 долларов за баррель). При этом он считает, что ЦБ в 2024 году будет удерживать ключевую ставку высокой, что будет повышать привлекательность рублевых активов для сбережений и снижать совокупный спрос в экономике, замедляя импорт. Эти факторы окажут поддержку курсу рубля в следующем году, считает эксперт.

В то же время в 2024 году Банк России возобновит операции по покупке иностранной валюты в рамках бюджетного правила, что, вероятно, снизит волатильность курса рубля и его зависимость от цен на нефть, продолжает Данилов. При этом спрос на валюту, связанный с возможными выкупами российских активов у нерезидентов, может сохраниться. Эти факторы могут означать ограниченный потенциал ослабления рубля в следующем году, указывает он.

Прогнозы валютного курса на 2024 год: сколько будет стоить доллар и почему

По мнению Потавина, если Центробанк решит возобновить покупку юаней в Фонд национального благосостояния (ФНБ), уже в начале января 2024 года может начаться очередной период ослабления рубля. Тем не менее, по его прогнозу, период относительной стабильности курса рубля продолжится до президентских выборов в марте 2024 года.

Попов допускает укрепление рубля в начале I квартала 2024 года на фоне сезонного снижения импорта, усиленного влиянием жесткой денежно-кредитной политики ЦБ. Весной возобновление покупок юаней Банком России и возможное ослабление валютного контроля могут вернуть курс в диапазон 95–100 рублей за доллар, прогнозирует эксперт. В целом рубль стабилизируется в этом диапазоне, говорит он. Прогноз ПСБ курса рубля на конец следующего года — 97,5 рубля за доллар. Среднегодовой курс будет на уровне 95,5 рубля за доллар, заключает Попов.

Автор Мила Васильева

Источник banki.ru