Затем поддержать российскую валюту могут повышение базовой ставки и декабрьский налоговый период , сообщает kapital.kz .

бесплатная Бесплатное стоковое фото с банкноты, бумажные деньги, валюта Стоковое фото

Иллюстрированное фото : pexels.com

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок

По итогам торгов вторника на KASE средневзвешенный курс USD/KZT снизился до уровня 461,0 тенге за доллар (-0,38 тенге) при существенном увеличении объема торгов – до 222,3 млн долларов (+81,9 млн). Слабое укрепление нацвалюты происходило на негативном внешнем фоне. Соответственно, баланс на локальном валютном рынке, вероятно, определялся исключительно внутренними факторами. В частности, среди них можно выделить продажи экспортной выручки, заработанной на октябрьских пиках цены на нефть, а также конвертацию трансфертов из Нацфонда (600-700 млн долларов в декабре).

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Ослабление рубля может продолжиться до середины декабря 2598617 - Kapital.kz

Денежный рынок

Индикативные ставки денежного рынка во вторник показали заметное снижение: TONIA – до 15,12% (-76 б.п.), SWAP_1D – до 11,31% (-122 б.п.). При этом объем торгов остается повышенным – 1,2 трлн тенге против среднесуточного значения в 0,9 трлн с начала года. Между тем Нацбанк посредством депозитного аукциона изъял с рынка 300 млрд тенге краткосрочной ликвидности (100% спроса, средневзвешенная доходность – 15,75%). Открытая позиция по операциям НБРК снизилась (-0,2 трлн) за счет сокращения объема депозитов и находится вблизи 4,3 трлн тенге чистой задолженности перед рынком.

Фондовый рынок

Индекс KASE во вторник продолжил рост до отметки 4 232,61 пункта (+0,3%). Драйверами этого повышения выступили акции БЦК (+5,7%) и КазТрансОйла (+0,9%), тогда как долевые бумаги остальных голубых фишек закрылись в «красной зоне». Учитывая отсутствие значимых корпоративных событий, динамика индекса могла быть связана с общерыночными противоречивыми настроениями, когда склонность к риску варьируется в зависимости от ожиданий каждого отдельного инвестора. Из событий долгового рынка можно отметить размещение ТССП Групп однолетних облигаций объемом 51,2 млн тенге под 20,0% годовых.

Мировой рынок

Основные фондовые индексы США во вторник продемонстрировали разнонаправленную динамику на фоне противоречивой макростатистики: S&P и Dow снизились на 0,1% и 0,2%, тогда как Nasdaq прибавил 0,3%. Согласно отчету JOLTS, в октябре количество открытых вакансий в США снизилось до минимальных с марта 2021 года уровней (8,7 млн против прогноза в 9,3 млн). В то же время индекс деловой активности в сфере услуг США (ISM Service) в ноябре вырос до 52,7 при ожиданиях повышения до 52,0 пунктов. Таким образом, мнения инвесторов, вероятно, разделились. С одной стороны, ухудшение состояния рынка труда может повлиять на решение Федрезерва завершить цикл повышения процентных ставок и начать их постепенное снижение в целях «мягкой посадки» экономики. С другой – усиление деловой активности в сфере услуг может способствовать решению регулятора удерживать ставки на максимумах более длительный период времени.

Нефть 

Котировки нефти Brent во вторник продолжили снижение, закрывшись на пятимесячных минимумах в 77 долларов за баррель (-1,3%). Динамика котировок, вероятно, определялась под воздействием сразу нескольких факторов. Национальная нефтяная корпорация Ливии, члена ОПЕК+, заявила, что в среднесрочной перспективе собирается увеличить добычу нефти до 2 млн б/с, что может поддержать предложение сырья на мировом рынке, несмотря на усилия остальных членов альянса. В то же время на прошлой неделе запасы нефти, бензина и дистиллятов в США выросли на 594 тыс., 2,8 млн и 1,9 млн баррелей, соответственно, что является косвенным показателем снижения спроса. Помимо этого, страны, участвующие в конференции ООН по изменению климата, рассматривают возможность официального отказа от ископаемого топлива в рамках борьбы с глобальным потеплением.

Российский рубль 

По итогам торгов вторника курс по паре USD/RUB вырос до уровня 92,3 рубля за доллар (+1,5%). Участники российского валютного рынка могли оценивать решение Минфина с 7 декабря по 12 января направить на покупку валюты/золота в рамках бюджетного правила 244,8 млрд рублей (11,7 млрд руб/день). Соответственно, с учетом предпраздничного спроса на инвалюту ослабление рубля может продолжиться до середины декабря, когда возможное повышение базовой ставки Банком России (15.12) и подготовка экспортеров к налоговым выплатам конца года (28.12) смогут оказать рублю потенциальную поддержку.

Источник kapital.kz