Год начался достаточно бурно в сфере платежей и переводов. Причиной стал запрет на проведение переводов клиентом продавцу при фактической оплате товара либо услуги. Тема не новая, останавливаться на ней не буду. Хотелось бы поговорить о решении проблемы, но начать с истока: всем известен факт, что большую часть таких переводов клиенты делали в приложении Kaspi, которые достаточно активно развивают QR-платежи, чтобы не растерять своих клиентов и узаконить транзакции. Но на рынке, кроме Kaspi, есть и другие финансовые организации. Тот же QR есть и в других банках, есть платежи от Apple и Samsung, есть давно привычные оплаты с использованием пластиковой карты, наличные тоже никто не отменял , сообщает bluescreen.kz .

бесплатная Бесплатное стоковое фото с qr код, безналичный, касса Стоковое фото

Фото: pexels.com

Однако, при наличии всего вышеперечисленного, почему же именно переводы были столь популярны? Ответ простой: отсутствие комиссии, мгновенное поступление средств на счет продавца, отсутствие необходимости устройства для оплаты и, как следствие, дополнительные затраты.

Есть ли альтернатива в данный момент в Казахстане? Есть. Я уже писала в предыдущем материале о едином QR — это и есть платеж от клиента продавцу. Буквально на днях в СМИ прошла информация от Национального банка РК, где говорится, что «запуск сервиса межбанковских платежей по QR-коду запланирован в конце 2024 года».

Планы Национального банка правильные, но запоздалые, на мой взгляд. Ведь НБ точно знал о том, что ждет предпринимателей с 1 января этого года, тем не менее ни один из банков РК не реализовал платежи с использованием единого QR.

Но если опустить данный факт, то однозначно можно сказать, что единый QR может заменить привычные переводы, его внедрение также закроет вышеупомянутые плюсы переводов в адрес продавцов (мгновенность, низкая комиссия, отсутствие дополнительных устройств).

А чего ожидать рядовому клиенту? У единого QR есть очень существенное преимущество: реализовав его, банки-участники СМП, предоставят своим клиентам платить со счета в банке А на счет продавца в банк B!

Ранее запущенные в СМП переводы по номеру телефона уже показали клиентам 11 банков, что мгновенно и с доступной комиссией можно перевести деньги со счета, например, в Евразийском банке на счет в Home Credit Bank. При этом, для кого-то привычная оплата Samsung Pay будет доступна, если ее поддерживает продавец, оплата картой будет все также работать. Оплата с использованием технологии единого QR — это еще одна возможность для клиента, которую могут реализовать и запустить банки Казахстана.

Автор Сауле Жуманова

Источник bluescreen.kz