Новое исследование LBBW «Устойчивое развитие и зеленые финансы» подтверждает, что сочетание финансов с аспектами устойчивого развития становится все более нормальным, а не исключительным, сообщает payspacemagazine.com.

Концепция зеленого бизнеса — стоковое фото

Фото: depositphotos.com

Landesbank Baden-Wuerttemberg (LBBW) провел совместное исследование с Finance и FAZ Business Media, опросив лиц, принимающих финансовые решения, по вопросам устойчивого развития и зеленого финансирования.

Среди 365 опрошенных генеральных и финансовых директоров 17% полагаются на кредиты, связанные с ESG, для финансирования своей корпоративной трансформации. Хотя процент кажется небольшим, положительная динамика по сравнению с предыдущими годами видна очевидна. Так, два года назад эта доля составляла всего 5%, а четыре года назад — всего 1%.

Исследование также зарегистрировало рост использования зеленых облигаций, лизинга, связанного с ESG, устойчивого финансирования цепочки поставок и факторинга в качестве инновационных инструментов зеленого финансирования на рынке.

Примечательно, что инструменты финансирования, связанные с ESG, становятся все более популярными среди компаний благодаря своей гибкости. В 2023 году было выпущено в шесть раз больше твердотельных накопителей, связанных с ESG, чем по-настоящему «зеленых» векселей.

Основной причиной выбора инструментов зеленого финансирования являются усилия компании по устойчивому развитию. В настоящее время ЕС хочет определить надежные показатели, позволяющие измерить устойчивость. Однако большинство лиц, принимающих финансовые решения, незнакомы с общепринятыми критериями ESG и предпочитают работать с показателями, которые они определили сами.

Однако ожидается, что ситуация вскоре изменится. К 2028 году около 15 000 компаний в Германии должны подготовить свои отчеты об устойчивом развитии в соответствии с требованиями общеевропейской Директивы по корпоративной отчетности в области устойчивого развития ( CSRD ).

Обширные требования и подробное раскрытие информации являются настоящей проблемой для небольших компаний, участвующих в цепочках поставок, поскольку они требуют значительных затрат времени и денег. Кроме того, 62% опрошенных лиц, принимающих финансовые решения, считают сбор и обработку данных в соответствии с новыми требованиями сложными, поскольку текущее качество данных зачастую недостаточно для стандартов ISR.

Более того, 34% респондентов считают, что содержание CSRD недостаточно ясно и что данные стандарты, вероятно, будут несколько раз изменены в ближайшие годы.

Хотя требования к раскрытию информации и отчетности по ESG не являются четкими и унифицированными, риск «зеленого отмывания» остается высоким, по мнению 48% опрошенных лиц, принимающих финансовые решения. В то же время они считают, что четкие правила, по-настоящему надежные индикаторы и нейтральный надзор могут снизить риски «зеленого отмывания».

Недавняя статистика Европейской комиссии также показывает, что 53% заявлений об устойчивости продуктов и услуг содержат расплывчатую, вводящую в заблуждение или необоснованную информацию. Одной из основных проблем руководителей является непреднамеренное «зеленое промывание», которое часто связано с расплывчатыми правилами и требованиями к отчетности по теме ESG.

Хотя четкие правила и нейтральный надзор являются решающими факторами в противодействии практикам «зеленого отмывания», технологические инновации, такие как искусственный интеллект (ИИ), также могут иметь большое значение в оценке усилий и практик устойчивого развития. Они предоставляют руководителям предприятий высококачественную аналитическую информацию на основе данных и дают им возможность принимать решения, ориентированные на ESG.

Источник payspacemagazine.com