Согласно данным бирж, золото – единственный актив, который выигрывает в ходе текущего кризиса.

Сколько россиян покупает золото, средний чек в интернете и ...

Вложения в золото на фоне кризиса являются достаточно интересной стратегией – можно выбрать как физический, так и виртуальный металл,

Инвестиционный стратег "БКС Премьер" Александр Бахтин отметил, что ни в том, ни в другом случае особой прибыли ждать не стоит – речь идет лишь об уходе от риска.

Согласно данным бирж, золото – единственный актив, который выигрывает в ходе текущего кризиса.

Плюсами физического владения металлом является то, что инвестор получает в собственность осязаемый актив, не связанный ни с одной валютой и полностью защищающий от инфляционных, девальвационных рисков, а также банкротства финансовых институтов.

Недостатки владения слитками или монетами - их низкая ликвидность и большая разница между ценой покупки и продажи. Неизбежны и расходы на хранение металла в банковской ячейке, иначе не избежать повреждений.

В этой связи покупку золота стоит рассматривать главным образом как стратегическую инвестицию. С инвестиционной точки зрения вопрос вложений в него индивидуален - доля старого как мир защитного актива в каждом случае будет зависеть от финансовых целей инвестора, объема активов, толерантности к рискам и временного горизонта инвестиций, - резюмировал Бахтин.

Источник zakon.kz