Американские фондовые индексы в четверг завершили торги ростом за счет ралли акций технологических компаний. Индекс Dow Jones Industrial Average к закрытию торгов поднялся 0,17%, Standard & Poor's 500 набрал 0,32%, Nasdaq Composite вырос на 1,06% пункта, достигнув рекордного максимума в 35-й раз с начала года.

Акции Apple, Facebook и Microsoft прибавили в четверг более 2 процентов. Как отмечают аналитики, инвесторы делают то, что успешно работало на всем протяжении кризиса – покупают акции крупных технологических компаний, которые выигрывают от карантинных ограничений ввиду возросшего объема покупок через Интернет и более активного использования цифровых сервисов. Так, капитализация Facebook с начала года увеличилась более чем на 30%, акции Apple выросли более чем на 60%, цена акций Amazon.com взлетела более чем на 78%, акции Netflix добавили в цене более 50%.

Стоимость акций производителя электромобилей Tesla выросла вчера, 20 августа, на 6,6% до 2 001,83 доллара за акцию. В январе стоимость акции компании составляла 430,26 доллара. Таким образом, с начала года капитализация Tesla выросла в 4,7 раза, а только за последние две недели эти бумаги подорожали более чем на 38%. С начала 2020 года акции компании выросли в цене почти на 380%.

В конце этой недели Tesla проводит сплит акций — дробление ценных бумаг с целью понижения стоимости. Инвесторы, которые будут владеть акциями по состоянию на 21 августа, получат четыре дополнительные бумаги на одну старую. Рыночная капитализация Tesla, естественно, останется прежней, но при этом стоимость каждой акции упадет в пять раз.

Источник nep.detaly.co.il