Низкая доходность внутри своих стран вынуждает некоторых ранее консервативных европейских инвесторов обращать внимание на азиатские рынки. Это обусловлено высокими процентами и надеждой на то, что восстановление экономики региона сможет справиться с возможными дефолтами.

Инвесторы уходят на азиатские рынки в поисках более высокой доходности

В отличие от Европы или США, Центробанки Азии не стали устанавливать нижний порог цен на корпоративный долг.

«Теперь инвесторы ищут более выгодные предложения, чтобы восполнить свои потери после пандемии», - сказал Хейден Бриско, глава Азиатско-Тихоокеанского отдела фиксированного дохода UBS Asset Management.

Потоки частных клиентов из Италии, Германии, Швейцарии и Соединенного Королевства устремили свой взор на рынки Азии. С марта этого года безопасные активы теряют в популярности.

Экономика Китая, который доминирует на высокодоходном рынке региона с объемом 260 млрд долларов, находится в лучшей форме после кризиса пандемии.

Азия – это единственный регион, в котором Goldman Sachs Asset Management ожидает роста ВВП в этом году.

«Когда у вас есть рынок, который дает вам достаточную доходность, это привлекает бизнес», - говорит Элизабет Аллен, руководитель отдела кредитных исследований Азиатско-Тихоокеанского региона HSBC Global Asset Management.

«Все больше инвесторов, раньше никогда не смотревших в сторону Азии, начинают заходить на восточные фондовые рынки», - добавила она.

UBS, HSBC и Goldman, J. P. Morgan Asset Management, Pictet Wealth Management и Credit Suisse оптимистично оценивают перспективы азиатских бирж.

Помимо экономических факторов, инвесторов привлекает и структура долгового рынка Азии, поскольку регион не так сильно зависим от секторов, которые наиболее сильно пострадали от пандемии коронавируса, таких как энергетика, туризм и другие.

При этом эксперты отмечают, что, безусловно, Азия по-прежнему является местом где рискованное поведение компаний на финансовых рынках может привести к краху.

По данным J. P. Morgan Asset Management, американские и европейские инвестиции в азиатские облигации составляют лишь около 16% от общего объема.

Источник  finversia.ru