Некоторые инвесторы глобальных хедж-фондов в 2021 году с оптимизмом смотрят на скорейший выход из экономических проблем, связанных с пандемией коронавируса.

Хедж-фонды делают ставку на восстановление в 2021 году

Хедж-фонды, которые используют кредитное плечо и применяют более агрессивные, часто более рискованные стратегии, чем другие инвесторы, полагают, что многие ранее нежелательные секторы, от энергетики до розничной торговли, восстановятся в 2021 году.

С активами примерно в 3 триллиона долларов, хедж-фонды продемонстрировали устойчивость в 2020 году, при этом, по мнению инвесторов, многие из них опередили рынок.

«Мы думаем, что 2021 год будет действительно позитивным годом для рынков», - сказал Джейсон Донвилл (Jason Donville), президент и генеральный директор хедж-фонда Donville Kent Asset Management в Торонто. Он прогнозирует резкий всплеск отложенного спроса на путешествия и отдых, что приведет к периоду «супер-роста».

«Я думаю, что потребуется некоторое время, чтобы вакцины начали внедряться, и затем где-то в марте, апреле, мае мы получим эффект от вакцин, которые достигнут определенной критической массы ... и снижение темпов заражения».

В целом за 2020 год индекс S&P 500 неофициально вырос на 16,26%, что является ошеломляющим ралли на фоне медвежьего рынка, который начался, когда пандемия быстро распространилась в начале года.

«Я бы сказал, что 2021 год будет годом восстановления», - сказал Роберт Сирс (Robert Sears), главный инвестиционный директор британской Capital Generation Partners, которая инвестирует в хедж-фонды по всему миру. «Это единодушное мнение».

Лидерами роста в 2020 году стали сектор информационных технологий S&P 500, который вырос более чем на 42%, поскольку сектор выиграл от резкого ускорения онлайн-тенденций. С другой стороны, индекс S&P 500 Hotels, Restaurants and Leisure увеличился на 1,4%. Однако в прошлом квартале акции компаний в сфере развлечений, досуга и отдыха восстановились, поскольку внедрение вакцины усилило надежды на выздоровление.

«Я думаю, что макроэкономические условия останутся довольно нестабильными, поэтому у макроэкономики должен быть хороший год», - сказал Сирс, имея в виду фонды, инвестирующие в соответствии с макроэкономическими тенденциями.

Он добавил, что фонды, специализирующиеся на валютах и ​​товарах, должны преуспеть.

Джек МакИнтайр (Jack McIntyre), управляющий портфелем американской компании Brandywine Global с бюджетом 62 миллиарда долларов, которая реализует стратегию макро хедж-фондов, сказал, что в новом году будет «меньше неопределенности и больше уверенности».

Финансовый сектор - это сектор, который столкнулся с проблемой коронавируса и может получить поддержку за счет восстановления, сказал Филипп Феррейра (Philippe Ferreira) из парижского хедж-фонда Lyxor Asset Management, добавив, что этот сектор обычно лучше работает на начальной стадии восстановления.

«Менеджеры ослабляют краткосрочную предвзятость в отношении финансовых показателей, потому что мы вступаем в фазу восстановления», - сказал Феррейра, компания которого инвестирует в хедж-фонды по всему миру.

Финансовый индекс S&P упал примерно на 4,3% в 2020 году, несмотря на восстановление в четвертом квартале.

«Что касается макроэкономики, менеджеры говорят, что при таких низких ставках они диверсифицируют фиксированный доход за счет инфляции, особенно в отношении США и золота», - сказал Феррейра.

По словам участников рынка, энергетика Северной Америки является еще одним пострадавшим сектором, популярным среди хедж-фондов. Индекс энергетического сектора Канады потерял 37,8% за весь 2020 год, тогда как сопоставимый индекс для США упал на 37,3%.

«Что-нибудь из области энергетики ... все это ставка на восстановление после COVID, поскольку спрос на топливо растет, люди начинают чаще возвращаться в офис», - сказал один из канадских менеджеров хедж-фонда.

«Мы добавляем такие названия, как AltaGas, Pembina и Canadian Natural Resources, и мы являемся покупателями с момента завершения выборов в США».

Акции AltaGas упали на 60% в марте и снизились на 5,1% за год до 31 декабря. Акции Pembina и Canadian Natural Gas упали на 61,3% и 27,3% соответственно за 2020 год.

«Я бы сказал, что потребление энергии будет очень здоровым восстановлением и, вероятно, сохранится на уровне, превышающем исторический уровень в годовом исчислении», - сказал Джей Татум (Jay Tatum), управляющий портфелем в нью-йоркской металлургической компании Valent Asset Management. Он добавил, что нефть - это один из источников энергии, который будет расти.

Автор Игорь Черненков

Источник finversia.ru