Банки Wall Street и спекулянты ждут дальнейшего снижения доллара, но некоторые эксперты предупреждают, что рост американской валюты может застать всех врасплох.

FIG.1

Приведенный выше график отражает спекулятивное позиционирование по доллару (серая гистограмма, правая ценовая шкала) и динамику индекса доллара DXY (белым, левая ценовая шкала)

Спекулятивные ставки на снижение курса доллара достигли нового рекордного значения с марта 2011 года, следует из последних данных Американской комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC). Индекс доллара DXY снизился в 2020 году на 6% с лишним на фоне беспрецедентного бюджетного и монетарного стимулирования в США.

Подавляющее большинство экспертов прогнозируют дальнейшее падение американской валюты. В частности, ING, Goldman Sachs и Citi предупреждают о том, что в этом году доллар может подешеветь на 5-20%.

Credit Agricole полагает, что снижение американской валюты только начинается, а стратеги Bloomberg, исходя их технической картины, указывают на вероятность снижения индекса доллара BBDXY на 15%.

Однако с подобными прогнозами согласны не все. Главный FX-стратег Scotiabank Шон Осборн и глава сиднейского департамента анализа рынков Bloomberg Гарфилд Рейнольдс предупреждают о том, что рост доллара может застать всех врасплох. Их главный аргумент заключается в экстремально медвежьем позиционировании участников рынка по доллару.

Источник  profinance.ru