Акции энергетических компаний становятся популярным сигналом для инвесторов, демонстрирующим уровень тревоги участников рынка по поводу того, насколько сильно дельта-вариант коронавируса повлияет на экономику США.

Инвесторы пристально наблюдают за колебаниями энергетического сектора

Энергетический сектор S&P 500 упал (.SPNY) на 12,3% за квартал с начала года по сравнению с ростом на 3,7% для S&P 500 (.SPX), который находится вблизи рекордных максимумов. Это контрастирует с показателями сектора в первом квартале года, когда он увеличился на 29,3% на ожиданиях того, что восстановление экономики за счет вакцин приведет к увеличению спроса на энергию.

Падение, которое превзошло падение цены на нефть марки Brent на 2%, свидетельствует о том, что некоторые инвесторы полагают, что восстановление экономики США, возможно, достигло пика перед лицом возрождения коронавируса, что заставляет их сосредоточиться на надвигающемся отказе от политики легких денег, которая помогла S&P более чем удвоиться с минимумов марта 2020 года.

Другие вновь открывающиеся для бизнеса компании, такие как авиакомпании и отели, также потерпели неудачу, поскольку инвесторы снова обратились к быстрорастущим технологическим компаниям, которые лидировали на рынках в течение многих лет. Технологический сектор S&P (.SPLRCT) вырос на 6,8% в этом квартале.

«Рост числа случаев дельта-варианта привел к возобновлению превосходства акций защитных компаний, таких как технологические компании», - сказал Джеффри Кляйнтоп (Jeffrey Kleintop), главный глобальный инвестиционный стратег Charles Schwab.

Инвесторы получат дополнительные данные о состоянии экономики США на следующей неделе после публикации данных по индексу потребительских цен, розничных продаж и показателя настроений потребителей.

На данный момент многие оценивают, в какой степени замедление экономического роста может повлиять на цены активов.

Morgan Stanley выразил обеспокоенность по поводу замедления роста, снизив свою рекомендацию по акциям США на прошлой неделе, в то время как экономисты Goldman Sachs снизили свою оценку экономического роста США в третьем квартале до 5,5% с 9% в конце августа.

Эти опасения оказали давление на акции энергетических компаний: акции таких компаний, как Exxon Mobil Corp (XOM.N) и Chevron Corp (CVX.N), упали более чем на 13% за квартал с начала года.

Однако некоторые инвесторы по-прежнему настроены оптимистично из-за ожиданий того, что возможное снижение числа случаев заболевания коронавирусом будет способствовать экономическому росту.

Гарретт Мелсон (Garrett Melson), портфельный стратег Natixis Investment Managers Solutions, увеличивал свои позиции в энергетических компаниях, поскольку считает, что рост продолжит быть относительно устойчивым, в результате чего экономика будет расти на уровне, который будет поддерживать цены на нефть.

В целом, значения цен в энергетическом секторе, по-видимому, отражают цены на нефть на уровне $50 за баррель, что значительно ниже их текущего уровня $72,50 за нефть марки Brent, сказал Бен Кук (Ben Cook), управляющий портфелем Hennessy BP Energy Transition Fund, который добавил в свой портфель позиции крупных нефтедобывающих компаний.

«По мере того, как глобальный потребитель возвращается к прежней модели экономической активности, появится база предложения, которой будет сложно удовлетворить спрос», - сказал Кук.

Падение также сделало некоторые энергетические акции намного дешевле по сравнению с их стоимостью в начале года. Exxon, например, сейчас торгуется с соотношением форвардной цены к прибыли 12,6 по сравнению с 30,9 в начале марта. Для сравнения, индекс S&P 500 торгуется с коэффициентом 22.

Тем не менее, акции энергетических компаний могут продолжать колебаться в краткосрочной перспективе, если опасения по поводу варианта "Дельта" Covid-19 отодвигают сроки возвращения персонала в офис крупных компаний и сокращают спрос на деловые поездки, сказал Бернс МакКинни (Burns McKinney), старший управляющий портфелем в NFJ Investment Group.

Он также добавил, что перед сектором стоит перспектива ужесточения стандартов выбросов со стороны администрации Джозефа Байдена и роста спроса на электромобили.

По его словам, вместо того, чтобы делать широкую ставку на энергию, МакКинни сосредотачивается на компаниях, которые недавно повысили свои дивиденды, что является признаком того, что корпорации считают, что их балансы могут быть достаточно сильными, чтобы выдержать потенциальное замедление в экономике.

Автор Игорь Черненков

Источник finversia.ru