Рубль торгуется относительно спокойно, найдя поддержку вблизи круглых уровней 87 за евро и 76 за доллар. Однако это худший старт российской валюты среди коллег по развивающимся рынкам (EM) на возобновлении страхов вторжения в Украину.

Нерезиденты массово выходят из российских бумаг и продают рубль. Представители Morgan Stanley, Goldman Sachs и Deutsche Bank отмечают риски, включая санкции и всплеск инфляции. Даже излюбленный керри-трейд, который стал возможен благодаря высокой ставке Банка России, уже не привлекает инвесторов.

За последние два месяца инвесторы сократили свои длинные рублевые позиции более чем наполовину (CFTC).

Стоимость рублевого хеджирования поднялась до самого высокого уровня с апреля 2020 года. Тогда нервозность трейдеров была вызвана падением цен на нефть до 18-летнего минимума. Сейчас Brent выросла до почти до семилетнего максимума, но рубль не может извлечь из этого выгоду.

Аналитики Morgan Stanley говорят: «В нынешней ситуации мы ожидаем, что интерес инвесторов будет низким, а премия за риск будет постепенно увеличиваться, поскольку рубль отстает от других высокодоходных инструментов».

По их мнению, рубль может приблизиться к уровню 78−79 за доллар.

Впрочем, похоже, что российские инвесторы постепенно выкупают хорошие бумаги на снижении, придавая меньше значения геополитике. Вполне возможно, что рубль будет осторожно укрепляться, если не придет нового негатива со стороны политиков, считают эксперты Telegram-канала «Антихайп про деньги». Это как раз тот случай, когда отсутствие новостей — уже хорошая новость.

Автор Тая Арянова

Источник ru.ihodl.com